Актуально
Двуличный Запад: «НАТО создаст специальные подразделения по борьбе с российской пропагандой в Грузии» – что написано в принятой НАТО резолюции

      Грузия, 10 октября, ГРУЗИНФОРМ. В Бухаресте, на постоянном Комитете гражданского измерения безопасности Парламентской ассамблеи НАТО был принят проект резолюции, предусматривающий «расширение помощи Грузии, Молдове и Украине в сфере стратегических коммуникаций. В документе угрозы в информационной сфере со стороны России». В декларативной части резолюции «Противостоять использованию информации как оружия» «угрозы в информационной сфере со стороны России» приравняли к угрозе со стороны ИГИЛ.
Резолюция устанавливает, что страны-члены НАТО должны разработать и создать специальные подразделения во взаимодействии с частными медиа-компаниями с целью постоянного мониторинга появления фейковых новостей, вражеской пропаганды и противодействия им при помощи фактов.
Кроме того, в резолюции говорится об обеспечении обмена опытом по защите избирательных кампаний, политических партий и избирательных комиссий от кибератак: «Обеспечить модернизацию журналистских стандартов в ответ на угрозу со стороны фейковых новостей и акцентировать внимание на важности проверки фактов, независимой расследовательской журналистике».
Документ предусматривает «продление ограничительных мер в отношении онлайн-активности террористов, подрывных и дезинформационных кампаний, которые финансируются государствами, удаления экстремистского контента в тесном сотрудничестве с частными медиа по введению международных санкций в отношении лиц, привлеченных Россией к милитаризации информационного пространства».
Резолюция также предусматривает «поощрение медиа-компаний и социальных сетей (то есть, в Грузии - перечисление грантов телекомпании Саакашвили «Рустави 2», «Фонду развития медиа» Тамар Кинцурашвили, блогерам «Нацдвижения» Вано Мерабишвили и подобным, давно разоблачившим себя НПО – ГРУЗИНФОРМ) к обузданию незаконного контента, развитие антитроллингового софта и программного обеспечения по проверке фактов, а также адаптации алгоритмов с целью усиления профессиональной журналистики и защиты пользователей соцсетей от онлайн-преследования».
ГРУЗИНФОРМ: Вот вам ещё один яркий пример двойных стандартов Запада – с одной стороны, декларирование свободы и неприкосновенности медиа, а с другой – введение цензуры и репрессивных мер в лучших традициях фашизм – большевизма! Каков будет следующий шаг – запрещение Пушкина, или костры из книг по примеру Ку-Клукс-Клан?!