Политика
Надежда, смешанная с огорчением - Представительство Европейского Союза в Грузии распространяет заявление о Конституции Грузии

      Грузия, 11 октября, ГРУЗИНФОРМ. «Представительство приветствует твердое намерение Парламента Грузии о проведении консультаций с Венецианской комиссией и полном отражении ее рекомендаций в Конституции. Представительство ЕС разделяет опубликованное вчера заключение Венецианской комиссии, которое положительно оценивает конституционную реформу и подчеркивает, что эта реформа завершит процесс перехода на парламентскую систему.
Несмотря на вышеуказанное, хотим отметить, что Венецианская комиссия выражает огорчение в связи с отсрочкой введения пропорциональной избирательной системы. Также, комиссия высказывает несколько конкретных рекомендаций по вопросу свободы религии и в сфере правосудия.
Что касается политических консультаций между парламентским большинством, оппозиционными силами и другими участниками процесса, Представительство ЕС выражает сожаление в связи с тем, что существенная возможность достижения более широкого консенсуса по вопросу о внесении поправок в Конституцию страны не была использована надлежащим образом.
С учетом заключения Венецианской комиссии, выражаем уверенность, что парламентское большинство останется верным своему намерению допустить создание избирательных блоков и установит трехпроцентный избирательный барьер к парламентским выборам 2020 года; Кроме того, упразднит систему бонусов для победившей партии после того, как будет введена полностью пропорциональная избирательная система к парламентским выборам 2024 года», - говорится, в частности, в заявлении.