ПУБЛИКАЦИИ
«Армянские сепаратисты устраивают провокации в Грузии» - Арно Хидирбегишвили, грузинский политолог, главный редактор ГРУЗИНФОРМ, специально для Eurasia Diary

      Грузия. 4 октября, ГРУЗИНФОРМ. Eurasia Diary: «Столкновение между полицией и жителями армянской национальности села Кумурдо Ахалкалакского района региона Самцхе - Джавахети Грузии вне всякого сомнения было провокацией армянских сепаратистов из Еревана.
Не исключено, что они действуют в контакте с экс-правящей парией Саакашвили "Единое национальное движение", которое надеется на реванш, возвращение Саакашвили и победу в армянонаселённом районе на выборах местного самоуправления 21 октября, то есть меньше чем через 3 недели.
"Национальное движение" Саакашвили всегда имело глубокие корни в Самцхе-Джавахети, руководители силовых структур - назначенцы министра ВД времён Саакашвили - Вано Мерабишвили, уроженца тех мест, села Уде Адигенского района - до сих пор находятся на должностях и даже надеются переместиться в руководство местной власти - стать мерами в результате предстоящих выборов. Этим пользуются сепаратисты из Армении.
Факт, что Грузия отказывается дать агреман Сергею Минасяну, известному своими сепаратистскими выпадами против Грузии. Этот вопрос не удалось согласовать даже председателю Национального собрания Армении Ара Баблояну, во время его встречи на прошлой неделе с министром иностранных дел Грузии Михаилом Джанелидзе. Во время визита в Тбилиси Ара Баблоян, кроме Джанелидзе, имел встречи с Католикос – Патриархом всея Грузии Илиёй Вторым, премьер-министром Квирикашили, председателем Парламента Кобахидзе и президентом Маргвелашвили, но и остальные три вопроса, уже давно стоящие в повестке дня, решить тоже не удалось, это: возвращение «спорных церквей» Грузинской епархии ААЦ; обеспечение армянских школ Грузии армянскими учебниками из Еревана; предоставление двойного гражданства проживающим в Самцхе-Джавахети армянам, которые утеряли гражданство Грузии в связи с получением гражданства Армении с целью беспрепятственного выезда в Российскую Федерацию, на заработки.
Кроме этого, официальный Ереван очень раздражён саммитами на уровне министров иностранных дел и министров обороны Грузии, Азербайджана и Турции, министр обороны последней недавно сделал заявление, что "желание азербайджанского народа - вернуть Карабах - является для турецкого народа законом".
Поэтому сразу же после всех этих событий в регион, традиционно больше управляемый из Еревана, чем из Тбилиси, поступила инструкция о проведении предупредительной акции неповиновения с целью демонстрации силы. О храме 10 века "вдруг" вспомнили и решили зажечь свечи и установить хачкар местные жители, потому что во время реставрации, начатой в прошлом - 2016 году во дворе церкви были найдены человеческие останки, обратно там же перезахороненные - эта легенда звучит очень неубедительно. Тем более, что уже год после начала реставрации, как свидетельствуют реставраторы, местные жители - армяне - никакой агрессии не проявляли, более того - выражали своё благорасположение.
Также не мог резко всплыть вопрос принадлежности этой церкви, которая в Армении считается армянской и занесена в различные реестры, а в Грузии - грузинской, потому что на её стенах - надписи на древнем грузинском и барельеф грузинских царей.
Спорный вопрос - чьи были человеческие останки, найденные во дворе церкви: армяне считают, что их предков, в том числе - первых священнослужителей этой церкви в средние века, а грузинские историки полагаю, что это - жертвы репрессий времён советизации Грузии, то есть - 20-х гг. прошлого века, так как рядом с черепами были обнаружена револьверные гильзы и гильзы от "Маузера".
В всех случаях, храм реставрировался для всех, реставрировался государством, как многие сотни храмов на территории Грузии, отреставрированные и построенные заново, в том числе - на деньги мецената Бидзины Иванишвили. Никакие местные жители не смогли бы и не имели права построить заново полностью отсутствующий купол. что делают строители и архитекторы высшего класса сегодня!
Но цель была иная - разжечь межнациональную вражду между армянами и грузинами, как два года назад попытались разжечь рознь между азербайджанцами и грузинами во время парламентских выборов в Грузии.
Все это становится возможным потому, что во власти Грузии, кроме парочки азербайджанцев и армян - коррумпированных, необразованных мафиози, внесенных в списки по блату за больше деньги и не пользующиеся авторитетом в Самцхе - Джавахети и Квемо Картли - никто нацменов не представляет!
Нацмены оторваны от грузинского общества, не интегрированы, сегрегация продолжается с каждым днём, и также с каждым днём происходит их ассимиляция с их историческими родинами, к прилегающими к этим регионам районам. Как видно, кто-то очень хочет, чтобы в Грузии появилась новая автономия "Джавахк", вслед за чем азербайджанцы логично могут потребовать образования автономии "Борчалы". Это означает окончательный распад и гибель Грузии, одну треть населения которой составляют армяне и азербайджанцы.
И последнее: перманентно провоцирующие подобные инциденты опытные деятели из соседней республики – общественники, директора различных институтов и НПО - пользуются мощной финансовой поддержкой из-за рубежа, получая целевые гранты именно для провоцирования подобных "народных волнений" -  как в Грузии, так в Армении и Азербайджане. Кстати, этим же занимался с территории Грузии Афган Мухтарлы, этим же занимаются с территории Армении подобные ему диверсанты. Слава Богу, твёрдой рукой президента Ильхама Алиева подобные попытки «народных бунтов» подавляются в Азербайджане на корню.» 
3 октября 2017 года
Тбилиси - Баку