ПУБЛИКАЦИИ
«НАЦИОНАЛЫ» ЗАСТАВИЛИ ЗАММИНИСТРА ВЫДАТЬ ГОСТАЙНУ! – в 2018 году Минобороны получит на 10 млн лари больше и одновременно на 46 млн лари меньше по сравнению с 2017 годом

      Грузия, 10 октября, ГРУЗИНФОРМ. В Парламенте Грузии началось рассмотрение Проекта государственного бюджета на 2018 год. Полный объем бюджета составляет более 12 млрд лари. «По представленной версии, объем бюджета увеличивается приблизительно на 949 млн и будет составлять 12 млрд 364 млн 500 тысяч лари», - заявил заместитель министра финансов Георгий Какауридзе.
Однако у парламентской оппозиции есть конкретные замечания по поводу приоритетов, в частности, парламентскую фракцию «Национальное движение», представляющую одноименную партию Саакашвили, заинтересовало – почему уменьшается финансирование Минобороны на 46 миллионов?
На критические замечания оппозиции ответил представивший Проект государственного бюджета на 2018 год заместитель министра финансов Грузии Георгий Какауридзе, который «попался на удочку» и разъяснил, что «финансирование Министерства обороны из государственного бюджета увеличивается на 10 млн лари, однако в сумме, по сравнению с прошлым годом, Министерство будет получать на 46 млн лари меньше, что вызвано завершением т.н. французского проекта по приобретению систем ПВО».
ГРУЗИНФОРМ
напоминает, что статьи расходов Минобороны – то есть, сколько тратит Министерство обороны Грузии из выделенной ему из госбюджета общей суммы на закупки вооружения и другие нужды – являются СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ, поэтому в Парламенте при рассмотрении годового госбюджета всегда объявлялась лишь ОБЩАЯ СУММА, выделяемая Министерству обороны.
В данном случае замминистр финансов подался на провокацию и оговорился и теперь все знают, что в 2017 году Грузия закупала у Франции системы ПВО на 46 миллионов лари – то есть, приблизительно за 15 миллионов 807 тысяч 560 евро
(по сегодняшнему курсу 1 евро – 2,91 лари).