За рубежом
О сорванных властями США российских флагах - Брифинг официального представителя МИД России М.В.Захаровой, Москва, 12 октября 2017 года

      Грузия, 13 октября, ГРУЗИНФОРМ. «Вчера стало известно о новой враждебной акции властей США против наших дипломатических учреждений. С ранее захваченных агентами американских спецслужб зданий Торгового представительства России в Вашингтоне и Генерального консульства в Сан-Франциско были сорваны российские флаги.
Расцениваем произошедшее как надругательство над государственным символом России. Мы уже заявили США решительный протест. Разумеется, никакого согласия на снятие флагов российская сторона не давала. Это было сделано людьми, которые ранее без приглашения вторглись на российскую территорию, выломав ворота и входные двери, и с тех пор там хозяйничают уже не как рейдеры, а  как оккупанты.

Заявления Госдепартамента США о том, что мы не лишены права собственности на эти здания – откровенное лицемерие. Могу официально подтвердить, что российских сотрудников туда не пускают. За последние месяцы российским представителям был полностью закрыт доступ на пять объектов российской дипломатической собственности в США. Такого в истории российско-американских отношений не было никогда.
Помимо открытого посягательства на флаги, американцы не скрывают, что еще также и порылись в документах, которые остались в Генконсульстве, после того, как силой заставили его покинуть. Это несмотря на то, что по Консульской конвенции консульские архивы неприкосновенны всегда и везде, даже после прекращения деятельности самого консульского учреждения.
Повторю, мы очень часто слышим от ряда высокопоставленных представителей, сотрудников различных госорганов США формулировку о том, что мы цитируем документы, а они люди новые, работают не так давно и с ними не знакомы. Может быть, имеет смысл уже ознакомиться? В частности, с Консульской конвенцией, которая регламентирует многое из того, что сейчас делается США вне какого-либо представления о законах и нормативных актах.
Складывается такое впечатление, что ряд американских политических сил, пронизанных насквозь русофобией, действуют заодно со спецслужбами, сознательно, изо всех сил разрушают отношения между двумя странами. Кстати, возможно, делают это намеренно для того, чтобы создать неблагоприятный фон для начала деятельности в России нового Посла США Дж.Хантсмана.
Русские, конечно, народ терпеливый, но до бесконечности терпеть ковбойские манеры невозможно. Уже неоднократно напоминали, что краеугольным камнем в дипломатии всегда был и остается принцип взаимности. Поэтому исходим из того, что когда американские спецслужбы вломились на территорию российских дипломатических объектов, подвергли их обыску, сорвали с них флаги (все это было практически в прямом эфире), то таким образом власти США согласились с возможностью аналогичного обхождения со своими представительствами на территории Российской Федерации.

Российская сторона определится с ответными действиями.»