Актуально
Священный Синод воздерживается от окончательных выводов в отношении протоиерея Георгия Мамаладзе

      Грузия, 13 октября, ГРУЗИНФОРМ. Из протокола заседания 11 октября Синода Патриархии Грузии выясняется, что Синод рассмотрел 4 вопроса. Главным из них было подведение итогов 40-летней деятельности Патриарха Грузии. Патриарх поручил архиереям издать книгу на эту тему.
Дело отца Георгия Мамаладзе Священный Синод рассматривал последним, однако больше всего выступающих было именно по делу цианида, в том числе – главный докладчик, митрополит Чкондидский владыка Петре и хорепископ Иакоб.
«Несмотря на то, что гражданский суд вынес обвинительный приговор протоиерею Георгию Мамаладзе и определил ему 9 лет тюремного заключения, сегодня приговор обжалован в Апелляционном суде.
Также из-за того, что вокруг этого вопроса существует высокий общественный интерес, высказываются взаимоисключающие позиции. На данном этапе, пока апелляционные кассационные процедуры по приговору протоиерея Георгия Мамаладзе не завершены, Священный Синод не считает целесообразным начать рассмотрение его дела в формате канонического права, что еще больше отягчило бы положение в отношении этого дела.
После завершения апелляционных кассационных процедур Священный Синод изучит суть дела по церковным законам, что будет способствовать формированию окончательной единой позиции в Церкви»,
- заявил митрополит Потийский и Хобский владыка Григол.