Общество
Совладельцем ТВ «Маэстро» становится Гия Гачечиладзе

maestrooУ телекомпании «Маэстро» появился новый совладелец - 50 процентов акций этого ТВ перешли к Гия Гачечиладзе, который является основателем радиокомпаний «Уцноби» и «Нацноби» («Незнакомец» и «Знакомый»). Он брат одного из лидеров оппозиционной "Грузинской партии" Левана Гачечиладзе.

Об этом говорится в соглашении между телекомпанией «Маэстро» и радио «Нацноби», информация о котором была распространена сайтом journalist.ge 23 марта. Согласно тому же сообщению, радио «Нацноби» трансформируется в радио «Маэстро», которое в ближайшее время начнет вещать на спутниковой частоте. Другие детали соглашения не известны.

«Считаем, что объединение и усиление свободных медиа-средств будет полезным как для общества, так и для всего политического спектра», - заявил генеральный директор студии «Маэстро» Илья Кикабидзе и выразил надежду, что за этим «последует положительный резонанс, как внутри страны, так и в международном содружестве».

По существующей информации, «Маэстро» принадлежала Мамуке Глонти и еще девяти основателям и доля каждого ихз них составляла 10 процентов. Media.ge сообщает со ссылкой на слова Кикабидзе, что все десять совладельцев пропорционально уступили долю в пользу Гии Гачечиладзе.

Гия Гачечиладзе, певец под псевдонимом «Уцноби» ("Незнакомец"), сыграл довольно важную роль в уличных акциях протеста весной 2009 года посредством своей передачи «Камера №5», которая транслировалась по телеканалу «Маэстро» в течение нескольких месяцев.

Телекомпанией «Маэстро» в настоящее время управляет «Руставская компания по медиа-управлению», основателем которой является еще один лидер "Грузинской партии" Эроси Кицмаришвили. Этой компании телеканал «Маэстро» был передан под управление на трехлетний срок в ноябре 2009 года.

В конце декабря прошлого года телекомпания заявила, что Эроси Кицмаришвили пытался путем перекрытия финансовых источников сделать телекомпанию «Маэстро» проводником его политических интересов. Но этот спор был урегулирован вскоре после того, как генеральный директор телекомпании Каха Бекаури ушел в отставку и основатели передумали прерывать контракт с управляющей компанией.