ПУБЛИКАЦИИ
Встреча по вопросам этнических меньшинств в ЦИК Грузии

      Грузия, 16 октября, ГРУЗИНФОРМ. Выборы 64-х мэров городов и районов и депутатов 64-х муниципальных законодательных органов (сакребуло) пройдут в Грузии 21 октября. Юристы Центра правовой защиты российских соотечественников Грузии (ЦПЗ) при Союзе русской молодежи Грузии продолжают проводить мониторинг сфере изберательного процесса, особенно в регионах Грузии, где компактно проживают российские соотечественники.
В Центральной избирательной комиссии Грузии состоялось заседание членов Совета этнических меньшинств при Народном защитнике и созданной Рабочей группы этнических меньшинств при Центральной избирательной комиссии (ЦИК).
Начальник отдела координации, планирования и отчетности ЦИК Софио Сичинава представила участникам подробную информацию о мероприятиях, проводимых избирательной комиссией по выборам в органы местного самоуправления в 2017 году, для включения и повышения осведомленности этнических меньшинств в избирательные процессы.
Софио Сичинава: «Где и сколько находится избирательных участков по всей стране , где компактно проживают этнические меньшинства, сколько членов этнических меньшинств находятся в избирательных районах комиссиях,  какие информационно-образовательные программы осуществила администрация ЦИК, как осуществлялась предвыборная информационная компания для этнических меньшинств и о других активизациях проведенных администрацией избирательной комиссии».
Высказанные на встрече мнения и рекомендации участников были запротоколированы и в дальнейшем будут учтены администрацией ЦИК.
На встрече присутствовал юрист Центра правовой защиты российских соотечественников Грузии (ЦПЗ) при Союзе русской молодежи Грузии Джаба Брегвадзе. Он отметил, что для районов, где компактно проживают этнические меньшинства, очень важно предоставление информации на доступных для них языках. Это необходимо для большей осведомленности  этнических меньшинств и в дальнейшему расширению их участия в избирательном процессе.