Политика
Парламент Грузии преодолел вето президента Маргвелашвили и принял поправки в Конституцию Грузии 117 голосами «за» и 7 голосами «против»

      Грузия, 16 октября, ГРУЗИНФОРМ. В перечне требований президента Грузии Георгия Маргвелашвили были:
- переход на выборы в парламент только по партийным спискам (по пропорциональной системе) уже с 2020 года;
- отмена прямых выборов президента лишь после создания двухпалатного парламента;
- уточнение в Конституции стандартов защиты свободы вероисповедания;
- снижение кворума для Конституционного суда при принятии решения о конституционности выборов;
-
отказ от внедрения "системы бонусов" с 2024 года;
- отказ от запрета на участие избирательных блоков в выборах.

По последним двум вопросам, как сообщал ГРУЗИНФОРМ, парламентское большинство и правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия" готова была пойти на уступки, но президент настаивал на варианте «или всё, или ничего», и в результате парламентское большинство приняло прежний, выработанный Конституционной комиссией, вариант обновлённой Конституции страны.
Одним из главных изменений в Конституции стало определение брака – в реформированной Конституции записано, что браком в Грузии является исключительно союз между мужчиной и женщиной.
Также согласно поправкам, в Грузии вводится запрет на лишение грузинского гражданства.
Меняется также система выборов депутатов в Парламент Грузии – со смешанной (мажоритарно – пропорциональной) - на исключительно пропорциональную (т.е. по партийным спискам), однако это изменение войдёт в силу только с парламентских выборов 2024 года, а парламентские выборы 2020 года пройдут по действующей на сегодняшний день смешанной (мажоритарно – пропорциональной) системе.
Также меняется принцип распределения мест в парламенте по итогам выборов – т.н. система бонусов, в результате чего нераспределенные мандаты достанутся партии, получившей больше всего голосов.
Расширяется список лиц, которым парламент может объявить импичмент
— в него, помимо президента, членов правительства и генерального аудитора, попали судьи Верховного суда и Главный прокурор.
Главным изменением стала отмена прямых выборов президента Грузии, однако эта поправка не коснётся президентских выборов 2018 года и вступит в силу после них (распространится на все последующие президентские выборы). Таким образом, президент Грузии в 2018 году будет избираться прямым голосованием на 6 лет, при этом проходной барьер на парламентских выборах 2020 года составит 3%.
Упраздняется действующий при президенте Совет национальной безопасности и расширяется список вопросов, требующих согласования с премьер-министром страны, однако при этом президент остается главнокомандующим, имеет право на амнистию осужденных и присуждение гражданства Грузии.
Одним из основных изменений стала возможность премьер-министра Грузии ставить вопрос доверия Кабинету министров перед Парламентом.
Также изменения в Конституцию Грузии коснулись внесения в главный закон страны понятия "Главная прокуратура" как части судебной власти.
Реформированная Конституция Грузии вступит в силу после оглашения итогов президентских выборов в 2018 году.