Политика
Туркменистан, Узбекистан, Вануату и ПАЧЕС стали членами Межпарламентского союза - новости 137-й ассамблеи

      Грузия, 17 октября, ГРУЗИНФОРМ. Спикер верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко избрана председателем проходящей в Санкт-Петербурге 137-й Ассамблеи Межпарламентского союза (МПС).
Состав МПС пополнился тремя новыми членами: в организацию были приняты Туркменистан, Узбекистан и Вануату. Теперь число государств-членов Межпарламентского союза составляет 176.
По сообщению пресс-службы Совета Федерации, председатель МПС Сабер Чоудхури на заседании руководящего совета организации сообщил, что в ближайшем будущем присоединиться к ней намерены Маршалловы острова и Сент-Люсия. Сейчас они являются странами-наблюдателями в МПС.
Также принято решение о вступлении в МПС Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС) в качестве ассоциированного члена. Теперь число таких организаций достигло 12-и..
Тем временем генеральный секретарь МПС Мартин Чунгонг заявил об инициативе нового механизма — "универсального членства" в союзе, благодаря которому членство в организации не будет приостанавливаться в случае несвоевременной уплаты взносов. Таким образом, в МПС будут действовать те же механизмы членства, что и в ООН.