Общество
Грузия, новое стихийное бедствие: советы эксперта - как бороться с азиатским щитником в домашних условиях

      Грузия, 17 октября, ГРУЗИНФОРМ. «Щитник уже сделал свое «чёрное» дело -  нанес огромный вред нашему сельскому хозяйству. Теперь наступает зимний период и он ищет места, где сможет перезимовать. Это - закрытые пространства, то есть, жилые дома. Поэтому мы должны максимально уничтожить щитников в местах зимовки», - эксперт Центра по контролю заболеваний Мераб Иосава заявил об этом в эфире телекомпании «Имеди».
По его словам, щитник не опасен для здоровья человека. «Я бы воздержался от опрыскивания в домашних условиях. Каждый препарат имеет свои отравляющие свойства и их следует очень хорошо знать. Поэтому советую населению бросать пойманных обыкновенным пылесосом щитников в мыльную воду, так как в обыкновенной воде они плавают, а в мыльной – тонут. Уничтожение одного щитника избавляет нас от 200-300 будущих поколений щитника!», - отметил Мераб Иосава.
По его словам, в Грузии для борьбы с азиатским щитником используют рекомендации американских специалистов. «В США это является довольно большой проблемой, они получили ущерб в размере 21 миллиарда долларов. Мы пользуемся рекомендациями американских специалистов и, по их мнению, самым эффективным и безопасным методом борьбы против щитников в домашних условиях является их механическое уничтожение», - заявляет эксперт.