Политика
Абашидзе отвечает Карасину

      Грузия, 18 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Специальный представитель премьер-министра Грузии по урегулированию отношений с Россией Зураб Абашидзе назвал необоснованными заявление заместителя министра иностранных дел РФ Григория Карасина о том, что Грузия не желает выполнять соглашение 2011 года об основных принципах механизма таможенного администрирования и мониторинга торговли.
"Мы обратили внимание на эти заявления и считаем их необоснованными. В данном случае мы имеем дело или с недопониманием, или с попыткой российской стороны уйти от выполнения указанного соглашения. Дело в том, что грузинская сторона еще весной 2016 года завершила работу над текстом контракта, который должен быть подписан с швейцарской компанией. Об этом мы проинформировали как швейцарскую сторону, которая оказывает нам помощь в реализации проекта, так и Москву. У швейцарцев к нам вопросов нет. А вот российская сторона не подтверждает свою готовность к подписанию аналогичного контракта, мотивируя это тем, что Тбилиси якобы не готов выполнить свои обязательства по соглашению 2011 года", — заявил Абашидзе.
По словам спецпредставителя, грузинская сторона не раз заявляла о своей готовности выполнить все обязательства в соответствии с указанным соглашением. "Надеемся, что до нашей очередной встречи российская сторона окончательно определится по дате подписания контрактов, что наконец-то продвинет этот проект от подготовительного периода к этапу его реализации", — отметил Абашидзе, добавив, что его очередная встреча с Карасиным в Праге состоится, предположительно, в середине ноября в Праге.