Общество
«Уже более 8 месяцев разные силы постоянно атакуют Грузинскую Православную Церковь в связи с «делом цианида»» - заявление Патриархии

      Грузия, 18 октября, ГРУЗИНФОРМ. «Мы максимально воздерживаемся от ответов, так как не желаем обострять процессы, но сделаем разъяснение по поводу передачи телекомпании «Рустави 2» от 14 октября этого года, так как на этот раз объектом обвинений, вместе с сотрудниками Патриархии, стали и представители государственных структур и неправительственного сектора.
В сюжете было сказано, якобы со стороны Патриархии за определенное вознаграждение происходило освобождение заключенных из тюрем. Эти сплетни в иной форме распространялись и раньше, а на этот раз соучастниками коррупционной сделки названы владыка Теодоре, Мзекала Чинчараули-Карселадзе, Шорена Тетруашвили, а также Эка Беселия, Ирма Чкадуа и Нана Какабадзе.
Комиссия по вопросам изучения помилования осужденных,
существующая при Патриархии, готовит только рекомендационные материалы о находящихся в учреждениях по исполнению наказания и не имеет отношения к помилованию заключенных. А в составлении списков никто из вышеупомянутых никогда не участвовал кроме г-жи Мзекалы, она делала это вместе со своими сотрудниками», - сказано, в частности, в заявлении Патриархии Грузии от 16 октября, в котором отдельно разъясняется, что «секретарь-референт Шорена Тетруашвили подписывалась и подписывается по делегированному ей Католикос-Патриархом праву».