Общество
Хамид Карзай: «США пытались превратить нас в экстремистскую страну для того, чтобы использовать религию как оружие против СССР! Нам не нужна демократия Джона Керри»

       Грузия, 23 октября, ГРУЗИНФОРМ. Из выступления экс-президента Афганистана Хамида Карзая на пленарной итоговой сессии XIV заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай – 2017» в Сочи 20 октября 2017 года:
«Мы были мусульманской страной, мы были верующей мусульманской страной, но мы были умеренной страной. Никогда экстремистской страной мы не были, мы по-прежнему остаёмся умеренной страной. Но США пытались превратить нас в экстремистскую страну для того, чтобы использовать религию как оружие против СССР. Поэтому они вызывали наше сопротивление СССР и говорили, что до последнего афганца они будут бороться с СССР.
Конец этого конфликта привёл к двум проигравшим, а именно СССР и Афганистан. Обе наши страны очень сильно пострадали. Афганистан гораздо больше, намного больше. Мы видим последствия даже и сейчас. А США на некоторое время стали единственной сверхдержавой или даже гипердержавой...
Как американцы сказали бы, мы действительно очень крутая демократическая страна. Потому что, как я сказал Вам вчера, каждый афганец сам себе повелитель. Мы очень эгалитарная страна, и этот эгалитаризм дает нам основу для дебатов и обсуждений. Но это должны быть наши собственные дебаты. Это - не демократия Джона Керри, это должна быть наша демократия. Он не должен приезжать и считать голоса или определять количество голосующих в том или ином регионе. Это наша демократия, мы должны сами её практиковать и таким образом, как это согласуется с нашими традициями, с тем, как мы это делаем. Как сказали китайцы, мы должны выбрать свою собственную модель развития. И это - правильный курс».