За рубежом
Неделя культуры Грузии стартовала в Волгограде

      Грузия, 24 октября, ГРУЗИНФОРМ. Неделя культуры Грузии стартовала в Центральной библиотеке города Волгоград – мероприятие проходит с 23 по 27 октября 2017 и предусматривает ряд музыкальных, литературных и лекционных встреч.
Как сообщают в Федеральной грузинской национально-культурной автономии в России, Неделю открыла  литературная гостиная под названием "Грузия глазами путешественника" с участием поэтов Бориса Гучкова и Марина Заозерновой.
Во вторник, 24 октября, в рамках мероприятия запланирован вечер-встреча "Моя любовь, о, Грузия моя!". В программе – выступления народного и образцового ансамбля кавказского танца "Саирме" (хореограф Ирма Вахтанговна Гогсадзе) и Волгоградской областной общественной организации грузин "Иберия". На вечере также обсудят творчество грузинского гения-примитивиста Нико Пиросмани и произведение "Я, бабушка, Илико и Илларион" писателя Нодара Думбадзе.
На музыкальном вечере "На холмах Грузии лежит ночная мгла" 25 октября выступят студенты Волгоградской консерватории им. П. А. Серебрякова. С лекциями предстанут на встрече: профессор ВГИИК Мещерякова Наталья о "Нашем любимом грузинском кино" и клуб киноманов с темой "Грузинское кино: национальный колорит, поэтичность и интеллектуальность".
Завершит Неделю Грузии в Волгограде 27 октября вечер "Тбилисоба, приветствуем тебя!". Это будет встреча в формате рассказа о грузинском празднике – Дне города Тбилиси — с участием сотрудников библиотеки. Беседы участников и гостей Недели также коснутся темы традиций и обычаев Грузии.
Адрес библиотеки: Волгоград, проспект Ленина, дом 42.

sputnik-georgia.ru