Актуально
«Москва призывает Вашингтон дать возможность спокойно работать российским СМИ» - Заявление Посольства РФ в США

      Грузия, 26 октября, ГРУЗИНФОРМ. «Российская сторона неоднократно заявляла, что принуждение российских СМИ в США изменить статус на иностранного агента может существенно затруднить их работу. Призываем не создавать еще один раздражитель в двусторонних отношениях и дать СМИ спокойно работать», - говорится в заявлении российского Посольства.
Посольство также отметило, что американский Акт о регистрации иностранных агентов (FARA) применяется избирательно и политически мотивированно, а давление на российские СМИ не прекращается.
20 октября стало известно, что RT отказалась регистрироваться в США в качестве иноагента. По утверждению представителей телекомпании, они будут оспаривать соответствующее требование американского Минюста. 30 сентября Минюст России направил уведомление ряду американских СМИ о возможности включения их в список иноагентов. Как выяснили СМИ, это связано с вероятным приданием статуса иноагента в США изданиям RT и Sputnik. FARA обязывает отдельных иностранных лиц или организации раскрывать источники финансирования. Акт призван «оградить общественность США от зарубежной пропаганды».