За рубежом
Трамп: Россия препятствует давлению на КНДР, а Китай способствует

      Грузия, 27 октября, ГРУЗИНФОРМ.Президент США Дональд Трамп заявил 25 октября, что Россия препятствует усилиям США избавить Северную Корею от ядерного оружия, в то время как Китай оказывает помощь в этом. В интервью Fox Business Network Трамп сказал, что было бы легче разрешить ядерную проблему Северной Кореи, если бы у США были лучшие отношения с Россией.
По его словам, "Китай помогает нам, а Россия идет другим путем и вредит тому, что мы пытаемся получить". Так Трамп прокомментировал действия своей администрации по убеждению других стран оказать давление на Северную Корею посредством строгих экономических санкций.
Испытания ядерного оружия и ракет, проведенные Северной Кореей, и обмен угрозами между Трампом и лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном, привели к росту напряженности на Корейском полуострове. Трамп пытался оказывать давление на Россию, и Китай, чтобы способствовать обузданию ядерной программы КНДР. В то время как Россия поддерживает отношения с Пхеньяном, Китай является крупнейшим торговым партнером и союзником Северной Кореи, на долю которого приходится более 90 процентов торговли Северной Кореи.
Отношения США и России были испорчены после аннексии Россией Крыма в 2014 году, поддержкой сирийского правительства и утверждениями, что Москва вмешалась в президентские выборы в США в 2016 году. Высказывания Трампа на телеканале Fox вновь привлекли внимание к его обещанию во время прошлогодней кампании улучшить отношения с Москвой. Трамп заявил, что, если бы у США были хорошие отношения с Россией, ситуация с Северной Кореей была бы легче урегулирована.

svoboda.org