ПУБЛИКАЦИИ
Закончился визит председателя Парламента Грузии Ираклий Кобахидзе в Израиль (ВИДЕО)

      Грузия, 26 октября, ГРУЗИНФОРМ. Председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе провел встречи с первыми лицами Израиля в ходе официального визита и обсудил вопросы сотрудничества по разным направлениям, а также вызовы с точки зрения безопасности.
Парламентская делегация Грузии отправилась в Израиль 24 октября. Цель визита – углубление и укрепление сотрудничества между странами, говорится в сообщении на сайте законодательного органа.
"Нас связывает больше, чем просто хорошие межгосударственные отношения. Нас связывают многовековые отношения грузин и евреев. Для нас важно углубление этих отношений", — сказал Кобахидзе, подводя итоги визита (видео см. здесь).
Об исторически сложившейся тесной дружбе, а также о перспективах сотрудничества в различных направлениях речь шла на встрече Кобахидзе и президента Израиля Реувена Ривлина. Разговор коснулся нынешней ситуации в Грузии и Израиле, а также вызовов с точки зрения безопасности. Была отмечена важность координированного сотрудничества для того, чтобы справиться с этими вызовами. По словам Ривлина, Израиль твердо поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии. Он также заявил, что Грузия надежный партнер и важная страна-контрибутор в вопросах глобальной безопасности.
В рамках визита состоялись переговоры и с председателем высшего законодательного органа Израиля – Кнессета, Юлием Эдельштейном. Встреча прошла после возложения венка к мемориалу солдатам, павшим на поле битвы. "Мы очень гордимся 26-вековой исторической связью между нашими народами, и именно это создает особенную мотивацию для взаимоотношений между нашими странами, укрепления дружбы и сотрудничества. Есть много сфер, где мы можем усилить сотрудничество, и существует множество направлений, где мы уже активно сотрудничаем", — заявил Кобахидзе.
Он подчеркнул, что визит премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили в Израиль в июле 2017 года был очень плодотворным. "Я думаю, что взаимоотношения между нашими странами сильные и стабильные. Нашей ролью является не говорить о том, что нужно исправить, а говорить о том, что нужно сделать дополнительно для того, чтобы эти отношения стали еще лучше", — заявил Эдельштейн.
В рамках своего визита Кобахидзе также встретился с лидером оппозиции Кнессета — Ицхаком Герцогом. Стороны обсудили вопросы двусторонних отношений между Грузией и Израилем, а также непосредственно межпарламентского сотрудничества.
Грузия и Израиль установили дипломатические отношения 1 июня 1992 года. После этого страны активно сотрудничают в различных сферах и в разных форматах. Торговый оборот между странами с января по июнь 2017 года составил более 9,2 миллиона долларов.