Актуально
В США критикуют Грузию: БЮРОКРАТИЯ И КОРРУПЦИЯ - американские конгрессмены указывают на те же недостатки, что и новый мэр Тбилиси Кахи Каладзе – ГРУЗИНФОРМ

      Грузия, 30 октября, ГРУЗИНФОРМ. 21 октября 2017 года Генеральный секретарь правящей в Грузии партии «Грузинская мечта» Кахи Каладзе побеждает в 1-ом туре на выборах местного самоуправления и становится мэром Тбилиси.
Кахи Каладзе – футболит с мировым именем, единственным грузинским футболист, который дважды выигрывал Лигу чемпионов. Ещё в период активной футбольной карьеры Кахи Каладзе стал успешным бизнесменом – владельцем нескольких предприятий, самая крупная из которых - компания «Kala Capital», вкладывал инвестиции в Грузии, Италии, Украине и Казахстане.
1 октября 2012 года Кахи Каладзе был избран в Парламент Грузии и сразу же его оставил, так как 25 октября был назначен вице-премьером, министром энергетики Грузии, где успешно проработал до осени 2017 года - когда подал в отставку в связи с решением баллотировался на пост мэра Тбилиси.
Несмотря на то, что Кахи Каладзе приступит к выполнению обязанностей столичного мэра через 2 недели, в середине ноября с.г., он ведёт активную подготовительную работу – подбирает кадры, делает заявления, проводит консультайи со лучшими специалистами в различных областях и различными крупными местными и зарубежными организациями. Но больше всего в Грузии заметили, что наряду со своей 7-пунктовой программой Кахи Каладзе объявил приоритетом искоренение БЮРОКРАТИИ и КОРРУПЦИИ. Кахи Каладзе «не устраивает существующий бюрократический стиль работы» в Мэрии Тбилиси, а кто «подастся соблазну коррупции в бытность его мэром, будь он даже членом его команды, прямо и стремительно попадут в тюрьму».
А 24 октября 2017 года американские конгрессмены Тед По и Джин Грин принимают двухпартийною Резолюцию 576 в поддержку Грузии, где БЮРОКРАТИЯ и КОРРУПЦИЯ признаны опасностями для Грузии, могущими «столкнуть её с демократической траектории».
В начале Резолюции отмечено, что «в последние два с половиной десятилетия Грузия преобразовала себя в региональную модель демократии и свободы», «оказалась преданным союзником, поддерживающим США», развила вместе с США «стратегическое партнерство, построенное на основе общих ценностей» и что «нет никакого лучшего способа укреплять эти связи, чем через двусторонние инвестиции и торговлю».
Далее, развивая последний пункт представители Конгресса США переходят к критике Грузии: «Однако в последние годы американские компании (две из которых, как выясняется, это - Frontera Resources Corporation и Philip Morris International – ГРУЗИНФОРМ) выражают всё большую озабоченность относительно деловой среды (как у нас принято выражаться, бизнес – климата – ГРУЗИНФОРМ) в Грузии, указывают на бюрократическую путаницу и подтверждают непрекращающуюся коррупцию в некоторых частях грузинского правительства.
Как истинный друг Грузии, моя обязанность – не только похвалить прогресс Тбилиси, но и указать – где и какую работу необходимо провести, чтобы предотвратить сползание Грузии с её пути по демократической траектории.
Резолюция 576 вновь подтверждает наши сильные связи с людьми и правительством Грузии, также призываем к единым правилам игры на одном поле для американских компаний, работающих в стране. Это, несомненно, принесет пользу обеим нашим странам и усилит наши двусторонние отношения в течение многих последующих лет»,
- подчёркивает конгрессмен Тед По..
А член палаты представителей Джин Грин, в частности, добавляет, что «нарушение обязательств перед американскими компаниями в Грузии подорвало бы отношения США и ГрузииМоя надежда состоит в том, что Грузия сочтет целесообразным соблюдать власть закона относительно Frontera Resources и что отношения США - Грузии останутся сильными и будут взаимовыгодны для обеих стран».

             


Правительство и парламентское большинство от правящей партии «Грузинская мечта» категорически не согласны с обвинениями в КОРРУПЦИИ и БЮРОКРАТИИ, считая американских конгрессменом «неосведомлёнными».
ГРУЗИНФОРМ известно – с чем связано недовольство двух вышеуказанных, а также ещё нескольких американских компаний, но это тема отдельного профессионального разговора. Тем не менее, многочисленные аресты коррумпированных чиновников Мэрии Тбилиси в бытность мэром Давида Нармания, а также общеизвестная бюрократия во всех ветвях власти – начиная с районных управ и до министерств, подтверждают, что опасения американских конгрессменов, совпавшие с мнением нового столичного мэра, имеют под собой веские основания.