За рубежом
Экс-глава Каталонии Пучдемон не будет просить убежища в Бельгии

      Грузия, 1 ноября, ГРУЗИНФОРМ. aОтстраненный от власти глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон заявил на пресс-конференции в Брюсселе, что не намерен просить политического убежища у бельгийских властей и хочет вернуться в Каталонию, если Мадрид предоставит ему некие "гарантии".
Пучдемон уточнил, что находится в Бельгии "из соображений безопасности и свободы".
По словам бывшего лидера Каталонии, у испанского суда нет оснований для возбуждения дела о попытке переворота против него и его министров, а угрозы в их адрес говорят об агрессии Мадрида.
"Если власти Испании хотят продолжать выполнять свой план с помощью насилия, это их решение", - сказал Пучдемон.
"Пучдемона в тюрьму!": марш против независимости Каталонии
История сепаратизма: почему Каталония обособляет себя от Испании
"Похожа на типичную девушку": как Каталония не ушла от Испании
По его словам, он готов признать результаты выборов в Каталонии, которые Мадрид назначил на 21 декабря.
Экс-глава региона также призвал своих сторонников успокоиться и постараться избежать конфронтации с Мадридом. "Мы не можем построить республику на насилии", - сказал он.
Пучдемон заявил, что политический процесс в Каталонии проходил в очень мирной манере, который нарушило вмешательство испанских силовиков, после чего "начался хаос".
"Как любой гражданин ЕС"
Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель подчеркнул, что власти страны не приглашали каталонского лидера и не намерены оказывать ему каких-либо особых преференций.
"Пучдемон обладает такими же правами и обязанностями, как и любой другой гражданин Евросоюза - не более и не менее", - говорится в заявлении Мишеля.
Как отметил ранее глава МИД Испании Альфонсо Дастис, было бы странно, если бы Пучдемону предоставили убежище в Бельгии. Он также подчеркнул, что до тех пор, пока экс-главе Каталонии не предъявлены обвинения, он "свободен в своих передвижениях".
"Мы верим, что среди стран-членов ЕС есть уровень взаимного доверия в силу того факта, что наши государства управляются силой закона", - завил министр в интервью испанскому радио.
30 лет тюрьмы
Ранее во вторник Конституционный суд Испании приостановил действие декларации о независимости Каталонии, одобренной властями региона 27 октября.
В пятницу парламент Каталонии проголосовал за выход из состава Испании, одобрив соответствующую декларацию. Сразу после этого Мадрид ввел в автономии прямое правление и объявил о роспуске каталонского парламента.
Прокуратура Испании угрожает выдвинуть против Пучдемона и его коллег обвинения в организации мятежа в связи с проведенным 1 октября референдумом о независимости Каталонии. Референдум не был признан ни Мадридом, ни Брюсселем.
Если Карлес Пучдемон будет признан виновным в организации мятежа, ему грозит 30-летний тюремный срок.
В последнюю неделю в Каталонии прошли массовые митинги как сторонников независимости региона, так и противников отделения от Испании.
Каталония пользуется значительной автономией в Испании, включая собственные полицию, департаменты образования и здравоохранения.

bbc.com