ПУБЛИКАЦИИ
В Грузии задействованы т. н. умные камеры и новые правила взыскания видеоштрафов

      Грузия, 2 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Поправки в Кодекс административных правонарушений вступили в силу в Грузии 1 ноября. Нововведение принято в рамках технологической реформы полиции Грузии. Цель технологических новшеств — это превенция дорожно-транспортных происшествий и немедленное реагирование на нарушения правил безопасности дорожного движения.
Для максимального информирования граждан МВД Грузии подготовило информационные буклеты, которые полиция уже раздала в Тбилиси и регионах. Главное преимущество "умных камер" состоит в том, что они могут определить правонарушителя без помощи оператора и выписать штраф. Они работают при помощи видеоналитических программ в Центре совместных операций МВД в автоматическом режиме.
Изначально эти камеры будут определять пять видов нарушений правил дорожного движения — проезд на красный свет светофора, пересечение двойной сплошной линии, движение по встречной полосе, превышение скорости и движение по полосе для общественного транспорта. Установка "умных камер" ведется с июля. До конца 2017 года в Грузии будет порядка 3 тысяч таких камер.
Учитывая то, что в Тбилиси наблюдается самое большое скопление машин, если сравнивать с другими крупными городами Грузии, установка камер началась именно со столицы. В Тбилиси зарегистрировано 36,7% от общего числа автомобилей по стране. "Умные камеры" также уже есть в Батуми, Кутаиси, а также на автобане, связывающем Западную Грузию с Восточной. Согласно планам МВД, "умные камеры" должны появиться во всех регионах в концу 2018 года.
Кроме того, с 1 ноября в силу вступили новые правила выплаты штрафов за правонарушения, зафиксированные этими камерами. Согласно нововведениям, после того, как камера зафиксировала автомобиль, нарушивший ПДД, автоматически составляется протокол о штрафе и в качестве смс-сообщения посылается на телефонный номер ее владельца.
Если водитель решит выплатить штраф в течение 10 дней, то сумма за правонарушение обойдется ему на 20% меньше обычной. Если водитель проигнорирует смс-сообщение, тогда протокол о штрафе ему доставят домой по почте, и в течение 30 дней он должен будет его оплатить.
В случае, если водитель откажется принимать протокол о штрафе, то его повторно отправят на домашний адрес в течение 30-60 дней. Если и во второй раз правонарушитель не захочет платить штраф, его протокол опубликуют на сайте МВД police.ge, и будет считаться, что водитель его принял.
Усиление контроля на дорогах стало необходимым после того, как в Грузии увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий, и она оказалась в десятке стран с высоким риском смертности на дорогах.
С 1 июля в Грузии запустили т. н. балльную систему – на водительские права начисляются 100 баллов, которые будут сокращаться по мере совершения нарушений. По истечении лимита, водителей будут лишать прав. Изначально баллы будут рассчитаны на полгода, то есть до конца 2017 года. А в дальнейшем они будут предусмотрены на год.
sputnik-georgia