Общество
Кого не устраивает избирательная реформа в Грузии?

giorgi_targamОтсутствие соглашения по реформе избирательной системы может открыть дорогу «самой радикальной оппозиции» для осуществления содержащей угрозу внутреннего насилия революционной цели, и это впоследствии попытается использовать в свою пользу Россия, - заявил лидер парламентского меньшинства и Христианско-демократического движения Георгий Таргамадзе.

В своем англоязычном выступлении на «Семинаре Роуз-Рос» Парламентской ассамблеи НАТО в Тбилиси Георгий Таргамадзе заявил, что развитие самого худшего сценария вполне «реалистично».

Имея в виду, предположительно, партию Нино Бурджанадзе «Демократическое движение – Единая Грузия» и Грузинскую партию, Георгий Таргамадзе отметил, что «две самые радикальные оппозиционные партии» в Грузии «работают интенсивно над неминуемыми революционными изменениями». По их словам, такое развитие вызовет насилие, аналогичное ноябрьским событиям 2007 года, и за этим последует «полная делегитимация правительства Грузии».

«И именно тут мы видим угрозу военного вмешательства России в процесс», - заявил Таргамадзе и там же добавил, что Россия может осуществить военную интервенцию под предлогом оказания помощи грузинскому народу в свержении незаконных властей.

«Не хочу излишне драматизировать ситуацию, но развитие такого сценария довольно реалистично», - заявил он.

«Мы твердо верим, что существует только один выход. Власти Грузии должны сохранить адекватное отношение к текущему процессу, целью которого является улучшение избирательной среды и в котором вовлечены восемь оппозиционных политических партий», - заявил он.

По его словам, «вполне вероятно», что в результате справедливых и свободных парламентских выборов 2012 года будет создано новое правительство, в котором будет представлена «смесь разливных политических сил» и «нынешняя правящая партия также может быть представлена в качестве части этой коалиции».

«У нас нет никаких личных фобий в отношении кого-нибудь, и мы готовы сотрудничать со всеми в рамках коалиции любого типа или конфигурации для защиты наилучших интересов нашей страны, если в этом будет состоять воля нашей нации, которая будет проявлена в на свободных и справедливых выборах», - заявил лидер ХДД.