Общество
После 5-летних розыскных мероприятий бывшего начальника военной полиции Мигобороны Грузии Мегиса Кардава задержали в Украине, в Ивано-Франковской области

      Грузия, 3 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Мегис Кардава обвиняется по нескольким тяжким уголовным делам, в том числе - по делу обнаруженных в Самегрело тайников с оружием и видеозаписями нечеловеческих унизительных пыток невинных людей, за что в 2014 году грузинский суд заочно приговорил Кардава к 9 годам лишения свободы.
Также он, вместе с бывшим министром обороны Бачо Ахалая, является одним из фигурантов в деле организации нечеловеческих и унизительных пыток полковника Серго Тетрадзе, во время которых герой Афганистана и участник военных действий в Абхазии скончался.
Мегису Кардава также предъявили обвинение по делу убийства генерала Романа Думбадзе по 109-й статье, что подразумевает попытку умышленного убийства - следствие обвиняет его в организации преступления и заказе убийства.
Кроме вышеперечисленного, в 2013 году Мегис Кардава был заочно приговорен к заключению и объявлен в розыск из-за присвоения средств из бюджета Министерства обороны Грузии.