Религия
Что нам делать, закрыть глаза на реальность и не учитывать, что этот край Грузии практически граничит с Россией?! - протоиерей Микаэл Ботковели

      Грузия, 6 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Секретарь Католикоса-Патриарха, протоиерей Микаэл Ботковели делает разъяснения по поводу встречи Католикоса-Патриарха Грузии Илии II с председателем отдела внешних церковных связей Московской Патриархии митрополитом Волоколамским Илларионом, о которой сообщал ГРУЗИНФОРМ.
Протоиерей Микаэл Ботковели откликнулся на заявления теологов, которые критикуют идею создания грузино-русской комиссии для урегулирования церковного вопроса в Абхазии.
«Я понимаю отношение теологов к решению этого вопроса, но от реальности не уйти. Мы должны признать, что в урегулировании данного конфликта особая роль принадлежит РПЦ. Подобные переговоры мы ведём и с Констанитинопольской Патриархией. Не исключаем также привлечение к решению данной проблемы других Православных Церквей, разумеется, если они внесут определённый позитивный вклад.
Так что, в создании комиссий ничего особенного нет, и мы не понимаем, почему у этих людей такое отношение? Что нам делать, закрыть глаза на реальность и не учитывать, что этот край Грузии практически граничит с Россией?! По этим вопросам у нас были разговоры и с Константинопольской Патриархией, собираемся еще. Однако, будет ли формат двусторонних встреч учитывать участие в этих вопросах Константинопольской Патриархии, это решится в будущем»,
- заявил секретарь Патриарха.