Политика
Грузия принимает корабли НАТО

      Грузия, 6 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Флагманский корабль постоянного 2-го противоминного соединения НАТО REGELE FERDINAND, судно морского соединения НАТО, плавающее под турецким флагом и ещё 2 корабля стран – членов НАТО, прибыли в прошедшую пятницу в порт города Батуми.
Корабли посетили Грузию с визитом, который принимают Министерство внутренних дел Грузии и Посольство Болгарии в Грузии. Делегацией руководит заместитель командующего объединенных морских сил НАТО (MARCOM), вице-адмирал Эрви Блежон.
Судна постоянного 2-го противоминного соединения НАТО (SNMCMG2) пробыли в Батуми по сегодняшний день, до 6 ноября, и приняли участие в разных совместных тренировках и показательных учениях, организованных грузинской стороной. Целью указанных мероприятий является повышение взаимодействия и совместимости морских сил Грузии, альянса и стран-партнеров.
Вице-адмирал Эрви Блежон провёл встречу с министром внутренних дел Грузии Георгием Мгебришвили. По итогам встречи состоялась пресс-конференция, в которой помимо Мгебришвили и Блежона, приняли участие замглавы Связного офиса НАТО в Грузии Розария Пуглис и командир противоминных соединений кораблей НАТО Джастин Хейнис.
Члены делегации осмотрли Единый центр по управлению морскими операциями, работающий с 2014 года на территории порта Супса. Это уже третий визит второго противоминного соединения НАТО (SNMCMG2) в Грузию.
Корабли SNMCMG2 занимаются поддержкой операции «Морской страж» (Sea Guardian) в акватории Средиземного моря и способствуют безопасности международного морского сообщения. Они также являются морским компонентом Сил быстрого реагирования НАТО (NRF).
МВД Грузии участвует в операции «Морской страж» на основании тактического Меморандума с 2014 года. В частности, представитель Департамента береговой охраны погранполиции МВД Грузии откомандирован в командование Морских сил НАТО.