Политика
Парламент Грузии ратифицировал Соглашение о свободной торговле с Китаем

      Грузия, 7 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Парламент Грузии ратифицировал Соглашение о свободной торговле с Китаем, которое было подписано главами двух экономических ведомств в мае 2017 года в Пекине. В ратифицированном документе, который подразумевает активное сотрудничество в различных направлениях, очерчены условия свободной торговли между двумя странами.
В сообщении пресс-службы парламента Грузии сказано, что соглашение будет способствовать экономическому развитию страны и росту трудоустройства. Кроме этого, документ важным образом поспособствует росту товарооборота между двумя странами.
Согласно документу, 94% грузинской продукции будет освобождено от таможенных пошлин в Китае. Теперь Соглашение должна ратифицировать китайская сторона.
Грузия – это первая страна в регионе, у которой оформлено соглашение о свободной торговле с Китайской народной республикой. В целом, Грузия и Китай активно торгуют на протяжении последних лет. Китай входит в тройку основных торговых партнеров Грузии. Торговый оборот за 9 месяцев этого года составил более 640,6 миллиона долларов. В Китай вывозят медные руды и концентраты, лом меди, спиртные напитки и, конечно же, грузинское вино.