Политика
Грузия - надежная транзитная страна и хочет полномасштабно развить этот потенциал - Илья Элошвили

      Грузия, 7 ноября, ГРУЗИНФОРМ. «Грузия готова взять на себя роль коридора транзита энергоносителей», - заявил министр энергетики Грузии Илья Элошвили на международной конференции нефти и газа Oil & Gas Turkmenistan 2017 в Ашхабаде.
22-я международная конференция проходила 2-3 ноября в Ашхабаде. На ней обсуждались вопросы энергобезопасности и международного сотрудничества, говорится в сообщении.
«Сегодня, когда обстоятельства быстро меняются и между поставщиками на энергетический рынок Европы - большая конкуренция, Грузия - надежная транзитная страна и хочет полностью развить этот потенциал. С этой целью запланированы энергетические транзитные проекты, такие как «Белый поток», который зависит от энергетических проектов Туркмении и связан с развитием транскаспийской инфраструктуры», — сказал Элошвили.
От имени Грузии в своем выступлении он выразил политическую поддержку проекту «Транс-Каспийского трубопровода».
Проект «Белый поток» (White Stream) был предложен Украиной Евросоюзу на газовом форуме в Вене в октябре 2007 года, затем — в январе 2008 года. Согласно проекту, азербайджанский, туркменский и казахстанский газ должен поступать из Каспийского региона в Европу по маршруту через Азербайджан в грузинский порт Супса, а затем - по дну Черного моря - в Центральную и Восточную Европу через территорию Украины.