Политика
«Ветер восточных революций достиг Лондона!» - сообщает корреспондент ГРУЗИНФОРМ Джулиана Дюма из Лондона

riot_london«Лондон пытается вернуться к обычному ритму жизни, после того, как два дня тому назад, 26 марта с.г., сотни тысяч британцев вышли на улицы города, чтобы выразить протест против нового коалиционного правительства Великобритании – экономическая реформа, проведенная им с целью сокращения государственных расходов, оказалась неприемлемой для большей части населения страны.

По мнению экспертов, это была самая масштабная манифестация за последние 20 лет, не считая шествия, прошедшего в 2003 году против войны в Ираке, в котором приняли участие до миллиона человек.

К манифестации 26 марта присоединились представители почти всех профессиональных секторов Соединенного Королевства, а также - пенсионеры и студенты, поскольку реформы коснулись практически всех слоев населения. Особое возмущение вызвали изменения, внесенные в систему бесплатного национального здравоохранения (NHS), являвшуюся предметом гордости британцев.polic

В течение всего дня манифестация проходила мирно, однако настрой ее участников изменился после того, как от демонстрации отделилась группа молодежи в масках и двинулась в направлении Оксфорд-стрит. Следует отметить, что администрация города ожидала такого развития событий и в ответ для охраны порядка были выведены более 5000 полицейских, которые, однако, не сумели предотвратить агрессивное нападение на расположенные в районе магазины, банки и т.п. Группы «восставших» крушили витрины известных торговых объектов и красками повредили экстерьеры зданий. Особенно большой ущерб был нанесен широко известному банку HSBS, в здание которого группа демонстрантов даже вторглась.

«Не знаю, что делали молодые люди на Оксфорд-стрит, но если они действительно там все переломали, я их понимаю и меня это не волнует», - поделилась со мной 70-летняя пенсионерка Джейн Эмери, присутствовавшая на параллельном митинге в Гайд-парке.

- Не считаете ли Вы, что они пытаются перенести внимание с основной проблемы?london-today

«Нет, не считаю. У меня - 5 внуков, и я думаю, что ни один из них не сможет учиться в университете, поскольку, по новым законам, стоимость обучения составляет 12 000 фунтов стерлингов в год. Скольких вы сегодня знаете в Великобритании, кто мог бы заплатить такую сумму?!», - с возмущением сказала она.

Позднее манифестанты в масках двинулись по разным направлениям центра Лондона и на сей раз «атака» была осуществлена на те здания, которые считаются в Великобритании символами высококлассной роскоши. В их числе оказались неповторимая гостиница „Rits“ на Пикадилли и любимый торговый центр королевской семьи «Фортнум энд Мейсон». А ночью поле битвы переместилось на Трафальгарскую площадь, где в течение 15 минут полицейские забрасывались бутылками с нашатырем.

«Вся ответственность за вандализм возлагается на 500 криминалов, не имевших ничего общего с акцией, организованной профсоюзами», - заявил руководитель Лондонской полиции Боб Бродхэрст. «У нас нет такого количества полицейских, чтобы охранять каждое здание Лондона», - сказал он.

По его же словам, четверо полицейских получили повреждения, 214 участников митинга были задержаны за нанесение криминальных повреждений и нарушение гражданского порядка.juli

И хотя британцы считают манифестации слабой формой протеста, они отмечают, что события, развернувшиеся в мире в последнее время, показали: единству и последовательным действиям под силу изменить курс истории. Жители туманного Альбиона надеются, что в этом они не станут исключением».

 

Лондон, 26-28 марта 2011 г., спецкор ИА ГРУЗИНФОРМ в странах Евросоюза Джулиана Дюма