За рубежом
РАДА НЕ СМОГЛА СНЯТЬ АВАКОВА С ДОЛЖНОСТИ ГЛАВЫ МВД

      Грузия, 8 ноября, ГРУЗИНФОРМ. депутаты Верховной Рады не смогли поддержать законопроект об увольнении министра внутренних дел Арсена Авакова.
За проект постановления № 5041 проголосовал 31 парламентарий.
Против проголосовали 102 народных депутата, воздержались - 56. Не голосовали 108 народных избранников.
Так, документ был зарегистрирован в Верховной Раде еще 26 августа 2016 года. Инициаторами законопроекта являются народные депутаты Сергей Каплин и Андрей Немировский (оба от БПП).
По словам авторов документа, 7 ноября 2015 года в Украине стартовала реформа полиции, которая сопровождалась многочисленными аттестационными отборами и проверками с целью обновления кадров.
"Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков уверял общество в том, что в органы полиции набирают высокопрофессиональных и честных работников. Однако показатели уровня преступности по наиболее распространенным преступлениям выросли до 30 %, а уровень раскрытия (преступлений - ред.) упал до 10 % (в 2016 году) по сравнению с показателями за прошлые годы. В Украине раскрывается лишь одно преступление из десяти", - говорится в пояснительной записке.
Как отметил Сергей Каплин, органы внутренних дел Украины под руководством Арсена Авакова "продемонстрировали несостоятельность обеспечения безопасности граждан Украины и борьбы с криминалитетом".
"Массовость случаев применения оружия патрульными полицейскими в отношении лиц, совершающих административные правонарушения, свидетельствует о незнании полицейскими базовых прав человека", - подчеркнул он.
Народный депутат Сергей Каплин также напомнил о том, что Национальное антикоррупционное бюро и Генеральная прокуратура подтвердили проведение расследования относительно незаконного отчуждения земельного участка площадью 18,15 га в интересах АО "Инвестор", "которое близко к министру внутренних дел Арсену Авакову", и фактов нарушений во время тендерных закупок рюкзаков, в которых фигурируют его близкие родственники.
"Такая ситуация не способствует позитивному восприятию обществом деятельности Министерства внутренних дел Украины", - говорится в пояснительной записке.
Сегодня лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко в кулуарах Парламента заявил, что его политсила не будет голосовать за увольнение Авакова.
"Наша фракция не будет голосовать... Я убежден, что вся эта история с Аваковым – это дело рук Президента Порошенко. Он хочет узурпировать влияние на правоохранительные органы", – заявил Ляшко.
По его словам, Петру Порошенко нужны подконтрольные правоохранительные органы, чтобы фальсифицировать президентские выборы.
31 октября сотрудники НАБУ пришли с обысками к сыну министра внутренних дел Арсена Авакова. В МВД заявили, что обыски у Александра Авакова не являются юридически обоснованными. После этого министр внутренних дел Украины Арсен Аваков отметил, что его сын Александр докажет свою невиновность в суде.
Соломенский районный суд Киева 1 сентября избрал меру пресечения для сына министра внутренних дел Украины Арсена Авакова Александра в виде личного обязательства до 31 декабря. При этом он должен носить электронное средство контроля.
Директор НАБУ Артем Сытник сообщил, что Министерство внутренних дел в 2015 году закупило рюкзаки, стоимость которых оценивается в 500 грн, вместо заявленной - 2900 грн.

bykvu.com