Актуально
Суд приговорил Георгия Ониани к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы – члена политсовета партии Саакашвили «Нацдвижение» арестовали в зале суда

      Грузия, 8 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Прокуратура обвиняет Георгия Ониани по двум эпизодам преступлений в период его работы в МВД. По информации следствия, в одном случае Георгий Ониани в 2011 году незаконно задержал менеджера «Дао принт» Давида Шатиришвили за изготовление футболок с лого «Грузинской мечты» и, подбросив ему наркотические средства, предъявил обвинение в наркопреступлении. По аналогичному сценарию был задержан еще один сторонник «Грузинской мечты» Леван Мдинарадзе, известный как «диджей Рэмбо».
Члены парламентского большинства откликнулись на задержание Георгия Ониани. «У меня давно появились вопросы относительно этого человека. Кадры, которые мы видели, то, что он делал на разных этапах режима «Национального движения»… поэтому меня не удивляет, что его арестовали. По-моему, этот человек довольно долго был на свободе и сегодня настал момент, когда он должен ответить за все», - заявила председатель парламентского Комитета по защите прав человека и гражданской интеграции Софо Киладзе.
ГРУЗИНФОРМ
к вниманию зарубежных читателей сообщает, что во времена режима Саакашвили Георгий Ониани участвовал почти во всех кровавых преступлениях т.н. зондеркоманд против населения, а том числе – в карательных операциях по разгону мирных митингов и манифестаций. После прихода новой власти Ониани подвизался адвокатской деятельностью и защищал в суде высокопоставленных представителей власти Саакашвили – его бывших начальников из силовых структур.
Вышеуказанные эпизоды предусматривают лишение свободы до 9 лет, однако Ониани могут предъявить и другие обвинения.
Георгий Ониани также являлся членом политсовета экс-правящей партии Саакашвили «Единое национальное движение Грузии».