Политика
ГРУЗИНФОРМ: Россия представила в ООН проект резолюции Генассамблеи о борьбе с героизацией нацизма – НА ЧЬЕЙ СТОРОНЕ БУДЕТ ГРУЗИЯ?

      Грузия, 9 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Во вторник, 7 ноября, презентацию документа провел заместитель директора департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД РФ Григорий Лукьянцев, по словам которого «речь идет не об отголосках прошлого, а о современных и очень опасных проявлениях расизма, которым необходимо противодействовать как на национальном, так и на международном уровне. Речь идет о настораживающем подъеме разного рода экстремистских группировок, прибегающих к актам насилия против людей с другим цветом кожи, лиц иного вероисповедания, иммигрантов и национальных меньшинств», сообщает ТАСС.
«Распространение расистских и экстремистских идей все чаще оправдывается ссылками на свободу выражения мнения, что противоречит обязательствам государств по основным международным правозащитным договорам», -
подчеркнул российский дипломат.
Проект резолюции о необходимости борьбы с героизацией нацизма и противодействия современным формам расизма, расовой дискриминации и ксенофобии принимается Генеральной Ассамблеей на ежегодной основе. ГРУЗИНФОРМ отмечает, что в прошлом году документ поддержали 136 государств, при этом против него выступили только США и Украина, а 48 стран, в том числе Германия, Польша, Франция и другие члены Европейского союза, при голосовании воздержались.
На чьей стороне будет Грузия? На стороне США, с которыми подписала Хартию о стратегическом сотрудничестве, на стороне «товарища по несчастью, пострадавшего от российской оккупации» – бандеровской Украины под властью внуков полицаев, на стороне ЕС, с которым подписала Договор об ассоциировании?
Или на стороне своих 700 тысяч сыновей и дочерей – героев Великой Отечественной, победивших нацизм вместе со всеми народами СССР под командованием грузина - Сталина?