Общество
Штраф за отсутствие техосмотра для частных автовладельцев составит 50 лари, а для юридических лиц – 200 лари

      Грузия, 10 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Законопроект о введении обязательного техосмотра автомобилей всех категорий поступил в Парламент Грузии. Автор законопроекта - Министерство экономики и устойчивого развития Грузии, и инициатор – правительство Грузии - предлагают штрафовать владельцев и водителей машин, находящихся в эксплуатации и не прошедших проверку, на 50 лари, а штраф для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей составит 200 лари.
В настоящее время техосмотр автомобилей является добровольным. Он обязателен для грузовых машин, грузоподъемность которых составляет более 3,5 тонн, и машин, предназначенных для перевозки пассажиров, количество сидячих мест в которых превышает 8, не считая места водителя.
Обязательный техосмотр всех автомобилей в Грузии будет введён с 1 января 2018 года и его стоимость составит 60 лари. Согласно поправкам в закон «О дорожном движении», обязательному периодическому техосмотру будут подлежать только транспортные средства, которые находятся в эксплуатации только на территории Грузии и зарегистрированы по правилам, установленным грузинским законодательством.