Актуально
Мнение эксперта: «Туризм не приведёт Грузию к расцвету»

turizmiСегодня Национальное агентство туризма Грузии проводит на Украине презентацию туристического потенциала Грузии. В Одессе ведущие украинские туроператоры получают информацию о проектах, осуществленных в Грузии с целью развития туризма.

Также запланирована встреча с действующими в туристическом бизнесе грузино -украинскими компаниями. Грузинская сторона от этих встреч ожидает конкретных результатов, в том числе – осуществления совместных туристических проектов.

Данная презентация - часть тех планов, которые разработало Национальное агентство туризма. По заявлению руководителя Агентства Майи Сидамонидзе, активная работа ведется над рекламными роликами, которые помогут стране в привлечение туристов. Рекламные ролики будут прокручиваться в грузинском   телепространстве. Также планируются   внешние рекламы и размещение на ведущих веб – страницах в соседних странах рекламных баннеров

По заявлению министра финансов, одолеть экономический кризис стране поможет сектор туризма. Сегодня в Грузии развитие туризма приоритетно и по прогнозу правительства, скоро на одного грузина буде приходиться по два туриста.

Однако эксперты полагают, что туризм не приведет Грузию к процветанию. «Туризм никогда не приведет Грузию к расцвету, даже если будут миллионные потоки туристов. Много времени необходимо для того, чтобы вложенные в туризм инвестиции окупились, и была получена прибыль. Специалисты этой отрасли отводят для покрытия инвестиций и получения прибыли приблизительно 40 лет. К тому же для доминирования туризма в стране необходим очень низкий уровень инфляции. Только в этом случае   данная сфера может приносить прибыль и стать спасением для населения. Туризм не приведет Грузию к такому расцвету, как развитие промышленности и сельского хозяйства», – заявил сегодня эксперт Александр Твалчрелидзе в беседе с собкором ИА ГРУЗИНФОРМ.