Политика
В правительстве Грузии осуществились фундаментальные структурные и кадровые изменения – премьер-министр сделал Чрезвычайное заявление

       Грузия, 14 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Согласно изменениям, из 18 министров останутся 14, так как 3 министерства и аппарат одного «беспортфельного» министра упраздняются.
Аппарат государственного министра по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры упраздняется и присоединяется к МИД Грузии. Руководить ведомством будет действующий министр иностранных дел Михаил Джанелидзе.
Министерство охраны окружающей среды
упраздняется и присоединяется к Министерству сельского хозяйства (компонент охраны окружающей среды) и к Министерству экономики и устойчивого развития (компонент управления природными ресурсами).
Министерство по делам спорта и молодежи упраздняется и присоединяется к Министерству культуры и охраны памятников (компонент спорта) и к Министерству образования (компонент работы с молодежью).
Министерство энергетики войдет в состав Министерства экономики и устойчивого развития.
Служба внешней разведки присоединяется к Службе государственной безопасности.
В результате реорганизации Агентство по управлению чрезвычайными ситуациями и Совет государственной безопасности и управления кризисами объединятся в новую структуру - Центр управления чрезвычайными ситуациями, который возглавит Георгий Мгебришвили, занимавший до сегодняшнего дня пост министра внутренних дел (все новоназначенные министры сегодня приступают к исполнениям своих обязанностей в качестве и.о. до утверждения их Парламентом).
Министром внутренних дел
назначается действующий министр экономики Георгий Гахария (выпускник Московского государственного университета им. М.Ломоносова) также будет выполнять обязанности вице-премьера.
Министерство
экономики и устойчивого развития вновь возглавит Дмитрий Кумсишвили, занимавший ранее этот пост до перевода его министром финансов. Кумсишвили также будет выполнять обязанности 1-го вице-премьера Грузии.
Министром финансов назначается генеральный директор «Грузинской железной дороги» Мамука Бахтадзе (выпускник Московского государственного университета им. М.Ломоносова).
После вхождения Министерства по делам спорта и молодежи в структуру Министерства образования пост министра образования Грузии займет Михаил Чхенкели, который в настоящее время является проректором ТГУ (выпускник Пенсильванского университета, долгое время преподавал в различных ведущих университетах США, является обладателем профессорского «Оскара» и 9 премий Пенсильванского университета, является членом многих американских научных математических сообществ).
Объединенной структурой - Министерство культуры и компонентом грузинского спорта Министерства по делам спорта и молодежи будет руководить действующий министр культуры Михаил Гиоргадзе.
После слияния Министерства сельского хозяйства и Министерства охраны окружающей среды ведомство возглавит действующий министр сельского хозяйства Леван Давиташвили.
Пакет структурных и кадровых изменений в правительстве будет утвержден на ближайшем заседании правительства, после чего будет представлен Парламенту на рассмотрение. Процедура объявления доверия начнется в начале декабря и, предположительно, завершится до Нового года.