Общество
Унижающее бесчеловечное обращение, пытки, угрозы, насилие - какие дела будет рассматривать новое следственное ведомство

      Грузия, 15 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Министр юстиции Грузии Тея Цулукиани рассказала в эфире Первого канала о том, какие дела будет рассматривать независимое следственное ведомство.
«Дублироваться функции не будут, так как генеральные инспекции остаются в соответствующих ведомствах, только они больше не будут правомочны по делам 4-5 категорий.
Эти категории: унижающее обращение, бесчеловечное обращение, самая высокая степень бесчеловечного обращения – пытки, а также угроза насилия, например, требование под давлением и физическим воздействием изменения показаний, или отказа от показаний против тюремного конвоя. Это – к примеру. Также завершение жизни гражданина смертью, когда он находится «в руках государства», к примеру – в тюрьме, разумеется, должно быть расследовано и эти дела пойдут на расследование в новую независимую следственную структуру.
Это и есть категории преступлений, которые входят в наш проект. Надеюсь, что он очень скоро станет законом и если мы договоримся об этой модели, то наш Парламент выберет её руководителя»,
- отметила министр юстиции.