Политика
Грузия, Туркменистан, Азербайджан, Афганистан и Турция в Ашхабаде подписали соглашение о новом транспортном коридоре "Лазуритовый путь"

      Грузия, 17 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Транзитный маршрут предполагает перевозку грузов из Афганистана в Европу через Южный Кавказ. От Грузии соглашение подписал вице-премьер, министр иностранных дел Михаил Джанелидзе, который находится в Ашхабаде в рамках 7-ой международной конференции по вопросам экономического развития Афганистана. Соглашение подразумевает содействие транспортным отношениям между странами-участниками проекта, что поспособствует беспрепятственному передвижению грузов и пассажиров, гармонизации процедур и административных вопросов, связанных с транзитным передвижением.
"Сегодня мы подписали важное многостороннее соглашение. Афганистан, Туркменистан, Азербайджан, Грузия и Турция — это страны, которые заложили основу новому транзитному коридору. Это означает больше грузооборота через этот коридор и новые возможности для наших стран, Грузии и региона. Это важный шаг, сделанный в направлении нашей политики, чтобы Грузия была активным участником транзитных проектов региона", - сказал Джанелидзе.
Глава МИД Грузии также положительно оценил двусторонние отношения Туркменистана и Грузии, которые за последний период динамично развиваются и основаны на множестве общих интересов, в том числе дружбе между странами, экономическом сотрудничестве и заинтересованности в развитии транзитных возможностей.
В рамках визита в Ашхабад глава МИД Грузии провел встречу с заместителем премьер-министра Туркменистана, министром иностранных дел Рашидом Мередовым.