Право
Еврокомиссар «обеспокоен» и советует властям Грузии воздержаться от критики Омбудсмена

      Грузия, 20 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Комиссар Совета Европы по правам человека Нильс Муйжниекс откликнулся на заявления, сделанные в последние дни в адрес Народного защитника Грузии Учи Нануашвили.
Министр юстиции Грузии Теи Цулукиани раскритиковала Учу Нануашвили после опубликования его Отчета по т.н. Делу цианида для Патриарха, в котором Народный защитник Грузии обвиняет суд в необъективности.
Цулукиани заявила, что в истории независимой Грузии
«Уча Нануашвили - самый несправедливый Народный защитник».
«Я знаю, что некоторыми высокопоставленными должностными лицами в Грузии были сделаны негативные высказывания против Народного защитника. Я обеспокоен тем, что такие словесные нападки могут повлиять на устойчивость и эффективность этого важного института.
Роль Народного защитника, как и всех омбудсменов - работать в защиту прав человека, проверять полномочия власти и содействовать повышению качества управления. Соответственно, его функцией является выявление в своих докладах и выступлениях возможных недостатков в законодательстве и на практике»,
- заявил Муйжниекс.
«Я призываю всех участников публичных дебатов проявить ответственность и воздержаться от каких-либо заявлений, которые могут нанести ущерб репутации Народного защитника!», - добавил еврокомиссар.