Актуально
Спецпредставитель Абашидзе: Пражский формат дал результаты - по определенным направлениям заметны положительные тенденции

      Грузия, 22 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Об этом в интервью «Палитраньюс» заявил Специальный представитель премьер-министра Грузии по вопросам отношений с Россией.
«Чем сложнее сосед, тем более встает необходимость диалога. С этой точки зрения я позаимствую мысль генерального секретаря НАТО, который сказал, что диалог с Россией сложен и именно поэтому диалог с Россией необходим.
Т.н. пражский формат был сформирован в конце 2012 года, и его главнейшей задачей было и остается рассмотрение торгово-экономических вопросов, транспортные коммуникации и определенные гуманитарные вопросы.
Когда мы приступили к этому диалогу, наш экспорт был на уровне нуля, а из России все ввозилось, не было никаких ограничений с точки зрения импорта. Поэтому одна из наших задач заключалась в том, чтобы сбалансировать этот вопрос и сейчас наш экспорт составляет приблизительно 250 млн, и надеемся, что к концу года он достигнет 300 млн. долларов.
Вообще, в течение этих лет мы поставили в Россию продукции более чем на миллиард»,
- заявил Зураб Абашидзе.
Что касается оформления контрактов о таможенном мониторинге, по словам Абашидзе, прецедента подобного рода проектов не существует. «На подготовку этих контрактов потребовалось много времени. Прецедента такого проекта не существует, это весьма неординарный проект. Нам понадобилось много времени для оформления этих контрактов и как оказалось - русским потребовалось еще больше.
Мы полтора года назад закончили работу над этими контрактами и сообщили российским и швейцарским партнерам, что закончили её и готовы к подписанию контрактов. После этого с российской стороны начались комментарии - дескать, вы не готовы, а мы отвечали, что готовы и «мяч на их стороне»…
У швейцарцев к нам никаких вопросов нет. На этой встрече
(Григория Карасина и Зураба Абашидзе) вроде бы выяснилось, что эти дискуссии надо закончить. Мы договорились, что в течение ближайших двух недель в Швейцарии встретятся представители Грузии, России и Швейцарии, пройдут детали в связи с контрактами и затем уже контракты должны быть подписаны.
После этого мы перейдем к процессу имплементации»,
- отметил Абашидзе.
Подготовительная встреча с сопредседателями Женевских переговоров состоялась в Министерстве иностранных дел. 42-й раунд Женевских переговоров назначен на 12-13 декабря 2017 года.