Политика
Госдеп США одобрил поставки/продажи ПТРК «Javelin» в Грузию

      Грузия, 22 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Государственный департамент США одобрил документ, предусматривающий поставки летального оружия Грузии. Речь идёт о возможности продажи противотанковых ракетных комплексов «Javelin» на сумму в 75 млн долларов.
Ранее Грузия запрашивала поставки из США более 400 ПТРК «Javelin». Контракт также предусматривал обучение личного состава вооружённых сил Грузии по использованию американских противотанковых комплексов. Если учесть, что цена одного ПТРК «Javelin» составляет на сегодняшний день около 250 тысяч долларов США, то можно говорить о том, что США направили в Грузию меньше комплексов, нежели было запрошено Грузией, либо речь идёт о «б/у» системах.
В Пентагоне заявляют, что будущие поставки ПТРК грузинской армии позволят ей не только лучше подготовить материально-техническую базу под стандарты НАТО, но и повысит возможность обороны Грузии. Также отмечено, что поставки ПТРК «Javelin» «не нарушат баланс сил в регионе».
Для справки: Украина давно и безуспешно пытается выторговать у США поставки ПТРК для дальнейшего развязывания нового витка гражданской войны на Донбассе, поэтому некоторые эксперты высказывают опасения, что комплексы через Грузию могут попасть путём перепродажи на Украину.