Политика
Подписано Совместное соглашение между Парламентом Грузии и Национальным собранием Беларуси (видео)

      Грузия, 22 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Парламенты двух стран договорились об углублении грузино-белорусских отношений, активной межпарламентской работе и проведении совместных мероприятий, говорится в сообщении на сайте парламента Грузии. Соответствующее совместное заявление в Минске подписали глава парламента Грузии Ираклий Кобахидзе, председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович и глава палаты представителей Национального собрания Владимиром Андрейниченко (видео см. здесь).
"Это сотрудничество между парламентами Грузии и Беларуси подразумевает многосторонние отношения: сотрудничество между комитетами, группами дружбы в направлении экономики с точки зрения обмена человеческими ресурсами. Председатель парламента господин Ираклий Кобахидзе пригласил в Грузию глав обоих палат парламента, и мы надеемся, что их визит в Грузию состоится", — сказал глава финансово-бюджетного комитета парламента Грузии Ираклий Ковзанадзе, входящий в состав грузинской делегации.
Председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси отметил, что у двух стран нет никаких закрытых тем и все вопросы обсуждаются при полном доверии сторон. "Мы договорились о том, что наши встречи будут носить регулярный характер. У нас нет никаких закрытых тем. Мы все, безусловно, обсуждаем вопросы при полном доверии сторон и это говорит о том, что у нас хорошие перспективы. Мы, безусловно, заинтересованы в том, чтобы расширять гуманитарные контакты между молодежью, вопросы, связанные с научно-техническим, образовательным сотрудничеством", — сказал Мясникович.
Кобахидзе посетил Минск с официальным трехдневным визитом в понедельник. В рамках визита глава парламента Грузии встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко, а также выступил в университете перед студентами и профессорами, и ознакомил их с осуществленными в стране реформами, после чего ему было присвоено звание почетного профессора Белорусского государственного университета.
У главы парламента Грузии, в рамках трехдневного визита, также запланированы переговоры с премьер-министром Беларуси Андреем Кобяковым, главой МИД Владимиром Макеем и председателем правления Национального банка Павлом Каллауром.