За рубежом
Порошенко не поедет на саммит Восточного партнерства - декларация не предоставляет Украине перспектив вступления в ЕС

      Грузия, 23 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Президент Украины Петр Порошенко может не поехать на саммит "Восточного партнерства" в Брюссель, если не будут внесены изменения в проект декларации мероприятия.
Об этом сообщает "Польське радіо".
Отмечается, что для Украины данная декларация не выглядит амбициозной. В частности, документ не представляет перспективы вступления в ЕС для Украины.
Также Киев не устраивает ссылка на заявление лидеров Евросоюза, сделанное в декабре 2016 года, которое было прописано под Нидерланды, убеждая Амстердам поддержать соглашение об ассоциации ЕС с Украиной. В документе говорится, что соглашение не влечет автоматического членства Украины в Евросоюзе. Подчеркивается, что Киев хочет более позитивного месседжа.
Как пишут журналисты, европейские дипломаты сомневаются, что можно еще что-то изменить именно в этом разделе. Они подчеркивают, что против любых, более амбициозных утверждений выступают в первую очередь Нидерланды.
По словам дипломатов, с раздражением в ЕС связаны также угрозы Порошенко, что его не будет на саммите "Восточного партнерства".
Подробнее о текущем уровне отношений Украины и ЕС читайте в материале "Апострофа": "Украине грозит остановка безвиза с ЕС: причина и восемь шагов, которые спасут ситуацию".

apostrophe.ua