Политика
На закрытой встрече американцы говорили с духовными лидерами Грузии о российской пропаганде, дезинформации и региональной безопасности Черного моря - ГРУЗИНФОРМ

      Грузия, 29 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Иерархи Грузинской Православной Церкви и духовные лидеры традиционно представленных в Грузии религий (католицизма, иудаизма, ислама и армянской апостольской церкви) продолжают встречи в США.
В Вашингтоне делегация из Грузии в течение всего дня встречалась с представителями администрации США, в том числе - с заместителем государственного секретаря по вопросам дипломатии Шарон Хадсон-Дин, а также с бывшим заместителем секретаря Госдепа Томасом Мелия, который несколько лет курировал вопросы демократии и прав человека в Госдепартаменте, в последствии стал заместителем руководителя USAID (Агентство США по международному развитию).
Затем делегации из Грузии отвезли на встречу с командованием Военно-морских сил США. В беседе с телекомпанией Саакашвили «Рустави 2» американская (принимающая) сторона подчеркнула - насколько важно совместное пребывание лидеров разных вероисповеданий. «Это важно с нескольких точек зрения. В первую очередь, у нас - давние отношения с Грузией, в афганской и иракской войнах грузины стоят плечом к плечу с американцами.
Не менее важно, когда религиозные лидеры находятся вместе в поездке, что их сближает. Важно, когда они приезжают к нам и представляют различные религиозные группы, вероисповедания, и понимают, как это делать достойно и с взаимоуважением»,
- заявил капеллан морских сил США Брент Скотти.
По оценке бывшего заместителя госсекретаря США Томаса Мелия, важно, что эти лидеры путешествуют вместе, в виде многоликой делегации, проводят время не только в контактах с американцами, но и в общении друг с другом. «Когда после своей семейной обстановки они едут вместе путешествовать, то лучше осознают, что у грузин больше общего, чем они это ощущают дома, в Грузии, в различных приходах, в мечети, синагоге, или в обществе», - отметил Томас Мелия.
Члены Синода ГПЦ также отметили, что путешествие духовных лиц в составе многообразной делегации – очень для них важно. По словам владыки Григория (Григола), американцы тоже могут использовать это, как пример - Православная Церковь пытается продемонстрировать американцам, что в Грузии не существует серьезных религиозных проблем и межрелигиозных противоречий. «Это было нашим посланием - что у нас нет серьезных религиозных проблем, а если и были отдельные факты, то это было спровоцировано определенными лицами и не оказало влияния на наши исторические взаимоотношения, которые формировались на протяжении веков!», - заявил митрополит Руставской епархии владыка Иоан.
По разъяснению митрополита Горийского и Атенского, Грузия - традиционная и толерантная страна, где представители всех религий мирно жили и живут бок о бок: «В некоторых случаях отдельные частные лица создают конфликты и напряженность и кое-кто желает представить это гораздо болезненнее и острее, для них главное - показать, что это, мол, постоянное положение дел, что на самом деле является ложью!», - заявляет владыка Андрей (Андрия).
Под конец духовным лидерам из Грузии устроили встречу с американской стороной и в Национальном фонде демократии. На закрытой конференции состоялась дискуссия о религии и демократии (где проходит грань демократии, за которую религия переступать не должна), а также на тему дезинформации, российской пропаганды и черноморской региональной безопасности (очевидно, для дальнейшего использования в проповедях и «просвещения» паствы).

(Продолжение следует)