Политика
Комиссар ЕС призвал Россию не блокировать газопровод Nabucco

Guenther_h_oettingerКомиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер (Günther Oettinger) призвал Россию не блокировать строительство газопровода Nabucco, – сообщает агентство AFP.

"Москва не вправе оказывать давление на страны Центральной Азии, чтобы те отказались от участия в Nabucco", - заявил Эттингер, выступая на конференции в Берлине. Одновременно еврокомиссар пообещал, что Евросоюз не станет препятствовать реализации российского проекта "Южный поток", и подчеркнул, что Nabucco не является конкурентом "Южного потока".

Вместе с тем Эттингер заявил: "Я приветствую Россию как партнера, поставляющего природный газ, однако для газовых поставок из третьих стран мне представляется предпочтительнее кратчайший маршрут, а не обходные пути через Россию".

“Если кто-либо выступает за строительство Nabucco, это не значит, что он - против "Южного потока", отметил комиссар ЕС. В частности, Эттингер не предвидит негативных последствий от недавнего решения Wintershall, дочерней компании немецкого концерна BASF, войти в консорциум "Южный поток". "Я не только не вижу в этом проблемы, но даже приветствую такое решение Wintershall", - подчеркнул политик.
За призывом Еврокомиссара последовало заявление вице-премьера РФ Игоря Сечина о том, что якобы у Nabucco никаких перспектив нет.

"С учетом оценок туркменской стороны и мировых экспертов, текущая рыночная ситуация на газовом треке позволяет сказать, и я об этом говорю без сарказма, что перспектив у Nabucco нет", - подчеркнул он.

Газопровод Nabucco, как предполагается, должен предложить альтернативу существующим источникам газа Евросоюза. На строительство трассы протяженностью в 3,3 тыс. км из Центральной Азии и региона Каспийского моря через Грузию и Турцию к юго-восточной границе ЕС требуется 7,9 миллиардов евро. Намечаемая годовая пропускная способность Nabucco будет равна 31 миллиарду кубических метров.