Право
Тбилиссцев готовят к автотехосмотру – МВД отказалось начать расследование «Акции масок», проведенной 29 ноября в Тбилиси

      Грузия, 1 декабря, ГРУЗИНФОРМ.
Заявление Министерства внутренних дел
«В МВД поступили заявления от трех граждан о том, что в разных районах столицы, на все памятники выдающимся деятелям Грузии и культурные памятники неизвестные ночью надели повязки на лица. На основании поступивших писем проверкой факта занялся Департамент полиции города Тбилиси.
Было установлено, что факты, указанные в заявлении, не содержат признаков преступления. Соответственно, расследование по указанному факту не было начато и авторы заявлений уведомлены об этом».
ГРУЗИНФОРМ: по замыслу устроителей акции, повязки на лицах по типу медицинских должны были указывать, что в Тбилиси нечем дышать из-за загазованности по вине автомобильных выхлопов. Поэтому, скорее всего, акция была хорошо подготовлена и проведена одним из близких к власти НПО, чтобы создать благоприятную атмосферу для ликвидированного в 2004 году президентом Саакашвили обязательного автотехосмотра, который вступает в действие с 1 января 2018 года.
Ведь обмотать лица памятников на высоте десятков метров незаметно, без спецтехники, абсолютно невозможно.