Право
В ходе антитеррористической операции с 21 по 22 ноября в Тбилиси ликвидирован Ахмед Чатаев - Заявление СГБ Грузии

      Грузия, 4 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Служба госбезопасности Грузии сообщила, что это был Чатаев, стало известно благодаря помощи в расследовании американских коллег и на основе анализа ДНК. «Осуществленными при помощи американских коллег следственными действиями, в том числе анализом ДНК и опечатками пальцев, то есть дактилоскопическим изучением установлено, что одним из ликвидированных лиц был Ахмед Чатаев», - сказала на брифинге замглавы администрации СГБ Нино Гиоргобиани.
Спецоперация на проспекте Монаха Габриела Салоси в Тбилиси длилась почти сутки - она началась 21 ноября и перешла в активную фазу в ночь на 22 ноября. Периодически велась стрельба и были слышны взрывы. В результате задержан один человек — гражданин России Саид Дудаев, а трое —ликвидированы. Во время спецоперации погиб один сотрудник спецслужб, а четверо получили ранения. Позже глава СГБ Грузии заявил, что речь идет о международном терроризме.
«Во время антитеррористической операции в Тбилиси, в квартире не было женщины и ребенка, могу сказать, что жена и ребенок Ахмеда Чатаева не находятся в Грузии. Они покинули страну несколько лет назад. Что касается распространенной информации о том, что в квартире были женщина и ребенок, это ложная информация», - заявила Нино Гиоргобиани на брифинге, отметив, что неверной является и информация, якобы среди погибших был Адам Гумашвили. По имеющейся информации, члены группы не были гражданами Грузии. По ее словам, продолжаются следственные мероприятия по установлению оружия. Что касается участия спецслужб иностранного государства в спецоперации, непосредственно в спецоперации не принимала участие ни одна спецслужба иностранной страны. По словам Гиоргобиани, у членов преступной группы не было с собой документов идентификации личности.
В рамках расследования устанавливается, как попали члены данной группы в Грузию, и устанавливается их возможные связи с другими преступными лицами. «Хотим ознакомить общественность с дополнительной информацией по делу. На основании информации международных партнеров, Служба государственной безопасности начала проводить дополнительные специальные мероприятия для обезвреживания преступной группы. В рамках спецоперации было задержано одно лицо. Важно отметить, что на начальном этапе спецоперации, в течение нескольких часов, контртеррористический департамент СГБ вел с ними переговоры, чтобы они сдались. Параллельно, в целях защиты безопасности населения, осуществилась эвакуация местных жителей из корпуса и близлежащей территории. Во время многочасовой и интенсивной операции, их жизни и здоровью не угрожает опасность. Члены преступной группы отказались подчиниться требованиям правоохранителей и сдаться, открыли огонь из автоматического огнестрельного оружия и бросали гранаты».
По словам Нино Гиоргобиани, спецоперация проходила в тесно населенном пункте и все конкретные шаги планировались с учетом максимальной защиты безопасности. «После 20-часовой операции, была осуществлена ликвидация двух лиц из членов преступной группы, а одно лицо, находящееся в квартире – Ахмед Чатаев, совершил самоподрыв. К сожалению, один сотрудник, Иванэ Голашвили погиб в ходе спецоперации. Были ранены два сотрудника СГБ и два сотрудника МВД. Распространенная информация, что в ходе спецоперации двум членам преступной группы удалось бежать из данной квартиры, не соответствует действительности.
На этом этапе расследования, СГБ вместе с международными партнерами работает над превенцией возможных опасностей, чтобы максимально была защищена безопасность населения. Еще раз приносим соболезнования семье погибшего Иванэ Голашвили.
Жизни раненых спецназовцев не угрожает опасность и состояние их здоровья удовлетворительное. Благодарим всех сотрудников, спецназовцев и полицейских, кто защищал наших граждан ценой своей жизни. Благодарим население за терпение и сотрудничество во время спецоперации»,
- заявили в СГБ.
В СГБ продолжается расследование по третьей части 323-ей статьи, первой части 321-ой статьи и 328-ой статьи УК Грузии.
Имя Ахмеда Чатаева в Грузии стало известно в конце августа 2012 года после операции по обезвреживанию вооруженной группы в ущелье Лопота, у села Лапанкури, когда его и задержали. Его обвинили в незаконном приобретении, хранении и ношении взрывного устройства, что карается лишением свободы на срок от 3 до 5 лет.
После смены власти в Грузии, прокуратура сняла с него все обвинения, и в январе 2013 года суд его оправдал. Выяснилось, что Чатаев прибыл в Грузию весной 2012 года, навестить свою супругу, которая жила в Панкисском ущелье, граничащем с Россией, а именно - с Чечней.
В 2014 году Чатаев покинул Грузию и, по распространенной информации, присоединился к террористической организации "Исламское государство" (ИГ)*.
В 2015 году решением ООН Чатаев был признан террористом и внесен в санкционный список лиц, связанных с террористическими организациями. В тот же год за связь с ИГ его также внесли в санкционный список США.
По данным СМИ, он женился на жительнице Грузии в 2010 году, после того как отсидел в грузинской тюрьме некоторое время за преступление, совершенное в 2000-х годах.
Сам Чатаев после ареста в 2012 году заявил, что никакого отношения к подготовке группы не имел. По его словам, ему позвонили из антитеррористического центра МВД Грузии и попросили помочь провести переговоры с обнаруженной вооруженной группировкой.