Общество
Бывший митрополит киевский и всея Украины Филарет просит прощения у Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

      Грузия, 4 декабря, ГРУЗИНФОРМ. В то время, когда несколько митрополитов – членов Священного Синода ГПЦ, доказывали в Вашингтоне свою приверженность США и готовность служить американским интересам против «врага и оккупанта – России», Архиерейский Собор РПЦ заслушал письменное обращение бывшего митрополита Киевского и всея Украины Филарета к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и епископату Русской Православной Церкви от 16 ноября 2017 года.
В письме содержится просьба о восстановлении евхаристического и молитвенного общения с христианами, состоящими в украинском церковном расколе, и об отмене «всех решений, в том числе о прещениях и отлучениях… ради достижения Богом заповеданного мира между единоверными православными христианами и примирения между народами».
Письмо завершается словами: «Прошу прощения во всем, чем согрешил словом, делом и всеми моими чувствами, и так же от сердца искренне прощаю всем».
Собор с удовлетворением воспринимает обращение как шаг к преодолению раскола и восстановлению церковного общения со стороны тех, кто некогда отпал от единства с канонической Украинской Православной Церковью.