Право
«ДОКТОРА ДОТ ХОЧУ!» - МИШУ СПАСЁТ ТОЛЬКО ГЛДАНСКИЙ ДОКТОР ДОТ (ГРУЗИНФОРМ)

      Грузия, 11 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Существует легенда, что Наполеон проиграл Бородинское сражение из-за простуды с высокой температурой. Вечно утирающий сопли Саакашвили проиграл МихоМайдан по той же банальной причине. Помещённый в камеру СИЗО, он объявил голодовку и не подпускает к себе врачей. «Они хотят меня отравить или полонием, как Литвиненко и Патаркацишвили, или цианидом калия, как хотели отравить Илию Второго!» - заявил он сегодня утром своему адвокату и потребовал вызвать к нему доктора Дот. «Доктора Дот хочу! - заявляет Саакашвили, - только доктор Дот меня спасёт!".
ГРУЗИНФОРМ сомневается, что доктор Дот успеет к Мише в киевское СИЗО, скорее всего, ему окажут помощь уже в Тбилиси, в Глданском учреждении №8, которое во время его президентства славилось своими "докторами", особенно в области проктологии...
Но давайте по порядку - как и за что был арестован «легендарный» Саакашвили в прошедшую пятницу: итак, в Киеве задержан экс–президент Грузии Михаил Саакашвили. Он помещен в изолятор временного содержания, который охраняет спецназ. Там же на месте находились сторонники Саакашвили. Прокуратура Украины требует для Саакашвили домашнего ареста.
Михаил Саакашвили обвиняется в совершении преступлений, для которых предусмотрены уголовные статьи УК Украины: 15-я статья (нападение, попытка совершить преступление), 28 статья, вторая часть (преднамеренное совершение преступления в составе группы), вторая часть статьи 256 (способствование действиям преступной группы и сокрытие их преступных действий).
«Михаил Саакашвили, который в пятницу был задержан в Киеве, начал бессрочную голодовку»,
сообщил журналистам его адвокат Руслан Чернолуцкий. «Он заявляет о начале голодовки бессрочной, также говорит, что от принудительного питания он тоже отказывается. В случае, если будет принята мера пресечения — арест на 60 суток, он жестко будет продолжать голодовку», — заявил адвокат.
Чернолуцкий также опубликовал письмо, которое, по его словам, Саакашвили передал из изолятора. «Не бойтесь ничего, смело выходите на мирную воскресную акцию «За импичмент!». Вместе защитим Украину от коррупции и произвола», — говорится в записке.
Перед этим пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган сообщила о завершении следственных действий в отношении политика. «Задержанный Саакашвили уже отдыхает. Прокуроры готовят ходатайство в суд об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста с ношением электронного браслета», — написала она в «Фейсбуке».
О задержании экс-президента Грузии и бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили стало известно в пятницу вечером. «Согласно постановлению о розыске сотрудники Нацполиции выявили местопребывание Саакашвили на улице Отрадной города Киева и задержали его. Задержанный помещен в изолятор временного содержания. Планируются следственные действия и обращение в суд об избрании меры пресечения», — написал генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.
Директор департамента коммуникации МВД Украины Артем Шевченко сообщил агентству Интерфакс-Украина, что задержание произошло «без какого-либо сопротивления, без оказания силы и без пострадавших».
Полицейский на пенсии Юрий Покиньборода, в квартире которого задержали Михаила Саакашвили, рассказал, что делал в доме экс-президент Грузии. В видеообращении, опубликованном на Facebook, Покиньборода отметил, что делал все, чтобы Саакашвили вернулся на Майдан, однако ему потребовалась медицинская помощь. «Была ситуация, что Саакашвили потребовалась медицинская помощь. У нас не было времени раздумывать, куда его везти. В больницу мы не могли везти. Мы привезли его ко мне домой, и тут ему оказывали медицинскую помощь. Так получилось, что мы не смогли до конца сохранить эту тайну», - рассказал полицейский.
По его же словам, он не доносил на Саакашвили полиции и не имеет отношения к его задержанию. Покиньборода подозревает, что его хотят подставить и сделать виновным в аресте Саакашвили. Он отметил, что не понимает, почему его не задержали вместе с лидером «Движения новых сил». В квартире прошел обыск, но владельца не задержали. Покиньбороде дали акт об изъятых при обыске вещей. Он заявляет, что лучше чувствовал бы себя в СИЗО, и опасается, что его могут убить.
Задержанный лидер «Руху нових сил» Михаил Саакашвили попросил свою супругу Сандру Рулофс стать его публичным представителем. Об этом сообщил его адвокат Руслан Чернолуцкий. Выступление защитника перед активистами возле изолятора, где удерживают политика, транслировал телеканал NewsOne.
«Он просит свою жену стать его главным спикером, публичным представителем, чтобы защищать его права и свободы. И я думаю, что мы сейчас очень серьезно с его женой наладим работу, а также обеспечим ее присутствие в следственном изоляторе», – рассказал Чернолуцкий.
До этого жена экс-президента Грузии в Facebook анонсировала свое участие в акции протеста «За импичмент!», которая должна была состояться 10 декабря в Киеве.
Акция вчера состоялась, её действительно возглавила «подполковник ФСБ», как её представил МихоМайдану сам Саакашвили, а на самом деле – подполковник ЦРУ Сандра Руловс, и на неё по самым «добрым» подсчётам пришли 8 тысяч 500 сторонников.