За рубежом
Юрий Луценко - Из-за Саакашвили на меня оказывают колоссальное давление

      Грузия, 13 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил о давлении на него в связи с делом против экс-президента Грузии, лидера партии «Рух нових сил» Михаила Саакашвили, которого обвиняют в содействии участникам преступных организаций и сокрытии их преступной деятельности. Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган, ссылаясь на слова Луценко.
«Думаю, что сейчас дело разваливают исключительно политизацией этого дела. На меня последнюю неделю оказывается колоссальное давление, чтобы я закрыл глаза на то, что позволяет себе апатрид Саакашвили», — отметил он.
При этом Луценко заявил, что «государство, которое не умеет защищать себя от планов ФСБ и банды Януковича, обречено на развал».
«Я буду защищать свое государство, даже если речь идет о Саакашвили, с которым меня связывают многие годы довольно теплых отношений. Он преступил красную черту. Не имеет права никто из тех, кто любит Украину, брать деньги Януковича для свержения власти», — подчеркнул он.
Луценко убежден, что если бы Саакашвили был невиновным, то сотрудничал бы со следствием.

1tv.ge