Актуально
Военный бюджет России - 46 миллиардов долларов, а США - 700 миллиардов долларов. Почувствуйте разницу! - Путин

      Грузия, 15 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Президент Российской Федерации Владимир Путин, на ежегодной 13-ой большой пресс-конференции в Центре международной торговли заявил, что Россия планирует развивать армию и флот, но не собирается втягиваться в гонку вооружений и разрушать свой бюджет.
Отвечая на вопрос - не приведет ли рост военных расходов к сокращению социальных расходов? - Путин заверил, что военные расходы сбалансированы несколькими содержательными моментами. По словам российского президента, в 2018 году Россия потратит чуть более 46 миллиардов долларов на военные нужды. В то же время расходы США будут в 15 раз больше – около $700 млрд. Путин отметил, что Москва не может позволить себе такой же военный бюджет, как у Вашингтона, и отметил, что заложенных на эти цели $46 млрд вполне достаточно: «На следующий год предусмотрены военные расходы – 1,4 трлн на закупки и 1,4 трлн на содержание, то есть 2,8 трлн рублей. Это примерно 2,8% ВВП», - заявил Путин.
Путин также упрекнул американских партнеров в том, что они вышли из договора по противоракетной обороне в одностороннем порядке, тогда как Россия продолжает соблюдать свои обязательства. Президент выразил свое недовольство политикой США, отметив, что эти соглашения являются «краеугольным камнем в международной безопасности».
В связи с этим, заверил Путин, что Россия будет развивать армию и флот. Он объяснил необходимость такой политики анекдотом: «Мальчик выменял отцовский кортик на часы, а потом пришли грабители, убили папу и маму, изнасиловали сестру. А у мальчика кортика-то нет. Он выходит и говорит: «Здравствуйте. Московское время – 12 часов 30 минут».