Политика
Александр Чачия: «Очень вероятно проникновение вооруженных групп террористов в Абхазию, Аджарию и в южные районы Грузии»

      Грузия, 18 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Руководитель Центра проблем глобализации, политолог Александр Чачиа считает, что вероятность проникновения терроризма в Абхазию, Аджарию и в южные районы Грузии очень высока. «Все террористические, исламистские формирования пестовались в течение целого ряда лет американскими спецслужбами, создавались, вооружались и направлялись ими. После того, как они частично вышли из повиновения, а частично потерпели фиаско в той же Сирии, им нужно найти какое-то применение. В течение последних нескольких лет террористы им больше всего нужны в окружении России и в самой России для подрыва безопасности страны», - уверен политолог, сообщает Sputnik.
Александр Чачия  считает, что США направят их в очень болезненные для России регионы, которыми являются на её границе Средняя Азия и Кавказ: «Я думаю, что появление вооруженных групп террористов в Абхазии, Аджарии, в южных районах Грузии, где для них есть какая-то опора, очень вероятно».
По мнению политолога, единственная возможность бороться с такими угрозами — это применение жесткой силы. При этом Александр Чачиа затрудняется дать оценку тому, насколько в состоянии ей противостоять абхазские, аджарские и грузинские правоохранительные органы, тем более, если она будет поощряться американскими кураторами, которые имеют прямое влияние на руководство Грузии и являются полноправными хозяевами в стране.